Последние новости

Реклама

Украинские олимпийцы угрожают сменить гражданство из-за разворованных чиновниками премий

Ведущие легкоатлеты Украины открыто обвинили руководителей спортивной федерации в хищении бюджетных средств. Если государство ничего не сделает, спортсмены могут сменить гражданство и в дальнейшем выступать за другие страны. Об этом сообщает «Проспорт».

Призеры Олимпиады и те, кто не попал в Лондон, обвиняют функционеров в коррупции, запугиваниях и нарушениях при отборе кандидатов.

Ранее уже сообщалось о жалком питании атлетов на базе в промежуток времени подготовки к Играм. Спортсмены тогда жаловались на сломанный и устаревший инвентарь, туалеты, в которых не работает слив, плесень на стенах, отсутствие холодильников и т.д. Терпение людей лопнуло, когда они узнали об объемах выделенных на подготовку к играм средств.

«Каждый год бюджет увеличивается. В этом году было 36 миллионов гривен на подготовку легкой атлетике. Мы, конечно, были в шоке», – признается легкоатлетка Елизавета Брызгина.

Спортсмены утверждают, что недосчитались даже президентских премий за полученные медали. «Если государство ценит работу тренера и желает выделить деньги, почему наше руководство забирает у нас данные премии», – возмущается тренер Сергей Басенко.

В ответ на требования дать объяснения спортсмены получили угрозы. Мол, будете провоцировать скандал – больше вообще не поедете ни на какие международные соревнования. После этого легкоатлеты объединились и начали собирать подписи.

Дошли до министра и получили первые результаты. «Пять человек отстранены от службы. Это государственный тренер, главный тренер, два старших тренера и начальник команды. Сейчас проводится проверка», – сообщил председатель Госслужбы молодежи и спорта Равиль Сафиуллин.

Спортсмены требуют не только увольнения, тем не менее и уголовного наказания виновников. В ответ руководитель федерации Валерий Борзов назвал упреки спортсменов враками.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля