Последние новости

Реклама

Крымские чиновники считают, что обирать туристов на рынках не зазорно
Крымские чиновники считают, что обирать туристов на рынках не зазорно, а представители Совета Министров придираются к местным властям, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, цены на продовольствие в Крыму в основном стабильны. Об этом на видеоконференции, проходившей в Совете Министров Крыма, сообщил замминистра промполитики и торговли Константин Равич.

За последнюю неделю изменились цены на семь видов продуктов из 40, подлежащих мониторингу. Подешевел сладкий перец, подорожали огурцы, помидоры, картофель, виноград, апельсины и мандарины.

Значительнее всего поднялись цены в Армянске (на 14,3%), Судаке, Ленинском районе.

В Алуште цены превышают среднереспубликанские на 24%, в Белогорском районе – на 21%, в Судаке – на 13%.

Покупателей должны выручать ярмарки, какие в последние недели проводятся повсеместно: там цены на продукты ниже. Свинина на 8% дешевле, чем на рынках, яблоки – на 28%.

Правда, в некоторых муниципалитетах сэкономить не поручается. По словам вице-премьера Юрия Гоцанюка в Алуште цена на картофель на рынке 50 руб, а у сельхозпроизводителя – от 15 до 22 рублей. Цены на яблоки 80 – 120 рублей на рынке и не более 55 рублей у производителей, томаты – 120 и 60 рублей соответственно. А под табличками «места для сельхозпроизводителей» стоят перекупщики.

Виноваты в сложившейся ситуации, полагает Гоцанюк, руководители муниципалитета, какие не могут наладить контакты с сельхозпроизводителями и объяснить продавцам, какими должны быть цены. Чиновники Алушты обвинения категорически отрицают, заявив, что проинспектированный рынок – это для туристов, а местные отовариваются совсем в других местах и по другим ценам.

Гоцанюк и тут выдвинул претензию: проверяющие приехали в Малый Маяк в место и в день, указанные администрацией Алушты в графике проведения сельхозярмарок, и ничего не обнаружили. Однако местные чиновники опять заявили, что проверяющие ь не там искали. Опровергли они и заявления Гоцанюка о том, что на улице Первомайской зафиксирован разгул стихийной торговли – сами торговцы утверждают, что их никто не контролирует, а местные власти все знают, однако ничего не делают. По словам алуштинских функционеров, они активно борются со «стихийщиками», однако те упорно отказываются переходить к цивилизованным формам работы и возвращаются на улицу.

«Нельзя отрицать очевидные вещи!», – в конце концов возмутилась вице-премьер Лариса Опанасюк. Проверки в Алуште продолжатся.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля