Последние новости

Реклама

Сверим часы: в Севастополе возродили традицию полуденного залпа
В Севастополе возобновят традицию полуденного выстрела: ежедневно 12:00 с территории исторической береговой батареи №2, прилегающей к Константиновскому равелину, будет производиться холостой выстрел из 85-миллиметрового морского артиллерийского орудия. Соответствующий приказ подписал командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что стрелять из пушки в полдень в Севастополе и Николаеве начали в 1819 году по приказу командующего Черноморским флотом адмирала Грейга: это был сигнал, по которому проверялись и устанавливались корабельные, церковные и адмиралтейские часы. В 1865 году черноморскую традицию поддержали в Петербурге, в 1872 – в Кронштадте, а в 1889 – во Владивостоке.

Эта традиция неоднократно прерывалась и восстанавливалась. При СССР её восстановили в 1982 году – к двухсотлетию Севастополя. После распада Союза стрелять прекратили. Попытка возродить традицию была предпринята в 2009 году, тем не менее «пороху хватило» примерно на месяц. В 2013 году традицию полуденного залпа возродили уже ВСМУ Украины на Михайловской батарее: стреляли оттуда и некоторое время после присоединения города к России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля