Последние новости

Реклама

Ценовую политику и качество товаров на крымских рынках обсудили на заседании Комитета по промышленности
Комитет Государственного Совета Республики Крым по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу на своем заседании согласовал государственные программы, касающиеся энергосбережения, развития авиации и промышленного комплекса на полуострове.

Парламентарии также рекомендовали к рассмотрению в первом чтении на заседании Государственного Совета Республики Крым первого созыва 19 октября 2016 года проекты законов Республики Крым относительно установления величины прожиточного минимума пенсионера, народных художественных промыслов и ремесленной деятельности, а также поправки к закону «Об административных правонарушениях в Республике Крым».  

Однако особой темой обсуждения на заседании Комитета стал вопрос ценовой политики и качества товаров на рынках республики.

Глава Комитета Петр Запорожец поделился с депутатами своими впечатлениями от посещения некоторых рынков в городах и районах полуострова.

По его словам, на многих рынках, находящихся в управлении муниципалитетов, наблюдаются грубые нарушения в части соблюдения элементарных санитарных норм и правил, у продавцов отсутствуют ветеринарные справки о качестве продаваемого товара и никто не несет дисциплинарной ответственности. Кроме того, цены на продукты там необоснованно высоки. «Стоимость товаров завышена в разы. Например, согласно документам, рыба приобретается по 150-180 рублей, а продают ее по 500 рублей. При этом, в бюджет с этого не поступает ни копейки, все оседает в карманах. Более того, многие продукты, выложенные на прилавки, остаются неучтенными, и понять, откуда они были привезены, прошли ли проверку в лаборатории, практически невозможно. Ситуацию нельзя пускать на самотек. Цены продолжают расти, это вызывает у крымчан возмущение и, как следствие, поток жалоб и обращений», - сообщил П. Запорожец.

Он также считает, что до ввода в эксплуатацию мостового перехода через Керченский пролив, транспортная доставка продуктов через который значительно снизит их стоимость, решением проблемы может стать разработка нормативного документа, устанавливающего предельную цену на товар.

Члены Комитета рекомендовали Министерству промышленной политики провести методическо-разъяснительную работу с руководством рынков Крыма с целью улучшения качества предоставляемых услуг, повышения эффективности работы рынков и усиления контроля по недопущению к реализации товаров, не имеющих соответствующих разрешительных документов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля