Последние новости

Реклама

Некоторые крымские кафе, бары, рестораны решили увеличить клиентуру своих заведений, позвав туда новоиспечённых студентов. Об этом говорится в материале «Крымской газеты».

В Интернете появилась массовая рассылка, что в определённых питейно-развлекательных заведениях Крыма пройдёт «посвящение в студенты». А после того как «пос­вятили», у заведений появилась новая фишка  – приглашают «обмыть» студенческий  билет.

«Приглашать к себе студентов для празднования каких-либо мероприятий не запрещено. Не разрешено реализовывать несовершеннолетним алкогольную продукцию. В соответствии с ч. 21 ст. 14.16 Кодекса об административных правонарушениях РФ, запрещена реализация и продажа этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции несовершеннолетним, что влечёт за собой наложение административного штрафа на юридических лиц (владельцев заведений) в размере от 300 до 500 тысяч рублей», — сообщили  в Министерстве внутренних дел по РК.

В министерстве добавили, что кроме того, в соответствии со ст.1511 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за неоднократную реализацию и продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, что влечёт за собой наложение штрафа либо назначение исправительных работ, либо лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

«Газета» напоминает, что в соответствии с ч. 4 ст. 7 Закона №63-ЗРК «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Крым», дети до 7 лет не имеют права находиться на улице без сопровождения взрослых даже днём.  Детям от 7 до 14 лет запрещено гулять одним в тёмное время суток: с 21.00 до 06.00 часов, а подросткам с 14 лет и до  совершеннолетия – с 22.00 до 06.00 часов.

Федеральным законодательством также строго ограничено пребывание детей до 18 лет во всех общественных местах во время комендантского часа. Табу распространяется в реальных условиях на всё – территории улиц, школы и детские сады, кафе и бары, транспорт и спортплощадки.

Федеральный закон Российской Федерации допускает субъектам по своему усмотрению менять как время комендантского часа, так и штрафы, какие налагаются на родителей за нарушение.

В Санкт-Петербурге, например, с 2014 года действует запрет прогулок по ночному городу для несовершеннолетних, то есть комендантский час. Чтобы заставить родителей уделять больше внимания своим детям, в законе о комендантском часе предусмотрены штрафы. На первый раз родителей предупредят или накажут штрафом от 1000 до 3000 рублей. На второй раз им придётся заплатить уже от 3000 до 5000 тысяч.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля