Последние новости

Реклама

Дезаэрационные обработки в Севастополе проводятся. Тем не менее лептоспирозом — заболеванием, переносимым грызунами, заболели и умели два человека. А водоемы, в которых могут размножаться малярийные комары, вообще не обрабатываются, сообщает издание «Севастопольская газета».

По сообщению заместителя руководителя межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и Севастополю Романа Проскурнина с начала 2016 года в Севастополе зарегистрировано два случая лептоспироза, причем с летальным исходом.

По мнению Р.Проскурнина, для борьбы с этой природно-очаговой инфекцией, переносимой грызунами, требуется заложить средства в бюджет на 2017 год.

— С целью профилактики проводится иммунизация, а также предприятия и организации города заключают договоры на проведение дезаэрационных мероприятий. Так, в 2016 году площадь, подлежащая дезаэрационным обработкам на объектах городской собственности, составила более 1,2 млн кв м, из которых филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Республике Крым и Севастополю» обработано 221,4 тыс кв м, что составляет 17%, — сказал Р.Проскурнин.

Он также пояснил, что лечебно-профилактические учреждения, детские образовательные организации, социальные объекты подвергаются дезаэрационной обработке в 100% случаев. На 82% площадей ГУПСов такие мероприятия проводятся либо собственными силами, либо частными структурами. Правда, проводятся без учета контроля эффективности истребительских мероприятий, что является причиной многочисленных жалоб от населения в управляющие компании.

По словам Р.Проскурнина Севастополь также относится к территориям, на которых возможна регистрация случаев заболеваний, передающихся комарами — малярии и лихорадки Зика. Речь идёт о 45 естественных и искусственных водоемах со стоячей водой, относящихся к муниципальной собственности. Из них 18 определены как анафелогенные. Там обнаружены комары, какие могут являться переносчиками малярии. Сообщается, что 2016 году лаврицидная обработка этих водоемов не проводилась.

Справка

Лептоспироз — острая инфекционная болезнь, характеризуется поражением капилляров, печени, почек, мышц, интоксикацией, сопровождается волнообразной лихорадкой. Более половины случаев протекает в тяжелой форме и требует реанимационных мероприятий.

Источники инфекции: грызуны, промысловые и животные. От человека человеку не передается.

Механизм передачи: контактный (через поврежденные слизистые и кожу, при купании в водоемах со стоячей водой, возможен и алиментарный путь (употребление сырой воды из природных источников, молока, мяса).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля