Последние новости

Реклама

Насколько техническими бы не были современные шоу по своей зрелищности, они никогда не смогут сравниться с безграничными и фантастическими творениями матушки-природы. Благодаря неимоверной мощности и непревзойденной красоте она способна создавать просто уникальные зрелища. Словами довольно сложно описать природные явления в полной мере – их нужно видеть собственными глазами.

1. Водное цветение

Цветение воды

Когда погодные условия позволяют, океанический планктон разрастается быстро и создает на поверхности видимый глазу слой. Днем он выглядит не совсем красиво и  называется цветением воды. Однако в определенных зонах, где присутствуют ночесветки люминесцентные, этот природный эффект ночью поражает зрелищностью!

2. Двойная радуга

Двойная радуга

По скучному определению энциклопедии вторичная радуга спровоцирована отражением солнечных лучей в дождевых каплях. Когда погода в мире «плачет» и идет дождь, появляется двойная радуга, причем цвета другой радуги располагаются в обратном направлении.

3. Лунная радуга

Лунная радуга

При низком расположении луны, которая приближается к полнолунию, а перед ней проходит дождь на фоне безоблачного темного неба, возникает прелестная лунная радуга. Такое явление достаточно редкое, а встретить его можно недалеко от огромных водопадов и в дождливых районах – Кавказ, Гавайи, национальный Калифорнийский парк.

4. Огненная радуга

Огненная радуга

Оптический феномен образуется вследствие преломления световых лучей в микроскопических льдинках, составляющих перистые типы облаков. Так, облако становится яркой небесной радугой.

5. Круговая радуга

Круговая радуга

Всякая радуга круглой формы, просто с поверхности земли человек видит лишь ее часть. Если же посмотреть на нее, например, из самолета и с горы, то можно увидеть это чудо природы как совершенно новое для себя!

6. Перламутровые облака

Перламутровые облака

Эксклюзивное явление природы, которое предстает перед нами  после захода солнца либо перед рассветом. По причине огромной высоты они отражают лучи, пробивающиеся из-под линии горизонта. Как правило, такие облака можно заметить в высоких географических широтах в зимний период – Аляска, Северная Канада, Исландия.

7. Световые столбы

Световые столбы

Иногда, когда  синоптики сообщают прогноз погоды, предупреждая о наступлении морозов, можно иногда увидеть так называемые солнечные столбы. Как известно, морозный воздух составляют многочисленные кристаллики. Если повезет, и они будут выстроены в определенной схеме, на восходе и закате произойдет отражение солнечного света. Так, образуется широкий солнечный столб, напоминающий свет прожектора.

8. Полярное сияние (северное сияние)

Полярное (северное) сияние

Неповторимое зрелище, которым возможно любоваться с земной поверхности в северных широтах! Шансы на наблюдение за этим сиянием повышаются в ночное время в период с сентября по март.

9. Паргелий (три солнца)

Паргелий (три солнца)

Редчайшее явление, любоваться которым можно в ясную зимнюю погоду. Рождается «ложное солнце» по причине летающих кристаллов льда в воздушном потоке, преломляющих лучи солнца. Таким образом, в небе видно одновременно три солнца!

10. Молнии Кататумбо

Молнии Кататумбо

Таинственное природное явление (лицезреть его можно только в Венесуэле) и известное миру долгоиграющими разрядами. Появляются молнии исключительно 140 – 160 ночей в году над местом, где река Кататумбо впадает в озеро Маракайбо.

11. Вымеобразные облака (Мамматус)

Вымеобразные облака (Мамматус)

Если облако дождя окажется под слоем сухого воздушного потока, оттуда начинают проступать вихри. Кто-то говорит, что эти облака у них ассоциируются с многочисленными сумками, а другие утверждают, что с пузырчатой пленкой. Наблюдать подобное превращение можно в Австралии по весне.

12. Водяной смерч

Водяной смерч

По своему происхождению это явление напоминает стандартный смерч, только он тянется от дождевого облака к огромному водоему. Продолжительность смерчей не более двадцати минут, а в сравнении с ураганами они совершенно безобидны.

13. Зелёный луч

Зеленый луч

Таинственный и практически неуловимый луч считается редким явлением. Его метеорологи могут наблюдать при восходе и закате солнца. В это время солнечный свет проникает сквозь большой атмосферный слой, образуя эффект призмы. Чтобы заметить зеленый луч, нужно внимательно наблюдать за солнцем на горизонте в ясную погоду.

14. Базальтовые колонны

Базальтовые колонны

Вулканическое формирование, выглядящее так, словно их сотворил человек. Шестиугольные огромные колонны образуются естественным путем, в то время, как при быстром охлаждении толстого слоя лавы, она сжимается и формирует трещины в горных породах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля