Последние новости

Реклама

Владимир Константинов: Народная дипломатия может стать действенным инструментом поиска мирового консенсуса в «крымском вопросе»
В Симферополе открылась вторая Крымская международная конференция «Крым в современном международном контексте» на тему: «Новая роль общественной дипломатии в развитии международного сотрудничества».

Ее участниками стали руководители государственных структур и общественных организаций Республики Крым и Российской Федерации, представители 20 зарубежных государств, в том числе европейских и азиатских делегаций, а также иностранных журналистов и юристов.

Выступая перед присутствующими, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов определил исторические предпосылки так называемого «крымского феномена» и дал высокую оценку народной дипломатии как инструменту легализации российского статуса полуострова на международном уровне.

«Несмотря на то, что вопрос признания мировым сообществом Крыма как неотъемлемой части Российской Федерации до сих пор стоит достаточно остро, за последние два года позиция многих внешнеполитических игроков изменилась кардинально. Так, все реже звучат призывы о проведении повторного референдума в республике. Все понимают, что крымчане о своем решении не жалеют и не собираются его менять», - заверил В. Константинов, напомнив о результатах закрытых социологических прогнозов, проведенных в Крыму.

Спикер крымского парламента подчеркнул, что на первый план в современном международном контексте должен выйти поиск политического консенсуса в «крымском вопросе», в том числе, и на подобных конференциях, где «могут быть найдены эффективные решения».

Со словами приветствия к участникам и гостям II Крымской международной конференции обратились заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Кирилл Степанов, вице-премьер крымского правительства Дмитрий Полонский, заместитель секретаря Общественной палаты РФ, председатель российского общественного совета по международному сотрудничеству Сергей Орджоникидзе, глава Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе, ученые, представители духовенства.

Справка. II Крымская международная конференция «Крым в современном международном контексте», организаторами которой выступают ГАО «Деловой и культурный центр Республики Крым» и Черноморская ассоциация международного сотрудничества, пройдет в Крыму с 11 по 13 октября 2016 года.
Участники обсудят роль гражданского общества и народной дипломатии в развитии сотрудничества Республики Крым со всеми странами мира, расширении диалога культур и религий, укреплении связей общественных организаций с мировым сообществом.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля