Последние новости

Реклама

За неделю до заседания Законодательного собрания Севастополя, на котором собираются изменить устав города, представители правительства, депутаты и общественники обсудили данные изменения за «круглым столом», сообщает издание «Севастопольская газета».

Встреча выглядела просто формальностью, так как закрепление нормы прямых выборов губернатора в Севастополе, скорее всего, лишь вопрос времени.

Несмотря на то, что изменений предполагается несколько, это и новый процесс согласования кандидатуры прокурора города, и новые сроки формирования правительства (30 дней), приветственное выступление врио губернатора Дмитрия Овсянникова задало тон всей встречи.

— Я за выборы губернатора через прямые всенародные выборы, а не через выборы заксобранием. Одно дело — депутатский выбор, другое, когда данный выбор делают жители города. Это наиболее демократично и актуально для Севастополя, — сказал Д.Овсянников.

Присланного Москвой главу города почти незамедлительно поддержали присутствующие на встрече председатели муниципальных советов.

— Наш город не настолько специфический, чтобы жители не были способны выбирать градоначальника. Что может быть лучше, чем прямые выборы? Мы дружно и давно это обещали нашим жителям. Балаклава поддерживает такую форму выборов губернатора, — высказался Евгений Бабошкин.

— Мы не имеем права лишать севастопольцев этой исторической возможности. Прямые выборы снизят конфликтность, — считает Михаил Брицын, представляющий Нахимовский МО.

Глава совета Гагаринского МО Алексей Ярусов сказал, что вышедшие на выборы в 2014 году горожане и сейчас этого ждут.

За всенародные выборы высказались ветераны, представители ученого сообщества и некоторые депутаты заксобрания.

— Мы два года активно работали, чтоб войти в правовую систему России. Норма избрания высшего должностного лица субъекта нужна. Это покажет нашу демократичность, а избранное лицо должно будет получить вотум доверия от всех жителей. Это возможно только через прямые выборы. К тому же, такая норма направлена на устойчивость власти, — сообщил председатель комиссии по законодательству, обеспечению эффективности власти, общественному контролю и местному самоуправлению Виктор Посметный.

Председатель городского избиркома Валерий Медведев призвал «не тянуть резину» и всем вместе одобрить идею прямых выборов губернатора.

Однако, нашлись и такие научные работники и парламентарии, кто попытался обосновать свои сомнения в своевременности подобных изменений Устава Севастополя.

— Круглый стол — несомненно, шаг к публичным обсуждениям. И мы за общественные обсуждения таких вопросов. К слову, в проекте закона прописано, что дополнительные финансовые затраты не требуются. Так ли это, если предполагается провести выборы в следующем году? — задался вопросом депутат Борис Колесников, секретарь СРО партии «Единая Россия».

— Дискуссия не новая. Прямая демократия — важный элемент жизни. Однако давайте задумаемся, Севастополь — это территория для тех, кто здесь проживает, или также и территория, служащая государству? Может, подумаем, что нам требуется усилить президентскую вертикаль? — прозвучало от сотрудников филиала МГУ.

Депутат Татьяна Вусатенко напомнила, что до сих пор севастопольцев по поводу прямых выборов не опрашивали, при этом никто не имеет права утверждать что-либо от их лица.

Член общественной палаты города Ольга Дронова также отметила, что нужен срез общественного мнения.

— Мне кажется, руководители муниципальных образований не могут говорить за всех севастопольцев. Это слишком смело, — сказала О.Дронова.

Модерирующая «круглый стол» председатель Законодательного собрания Екатерина Алтабаева парировала, что свое мнение севастопольцы смогут выразить, когда уже придут на сами выборы.

Вообще «неправильные» высказывания, где звучало о сомнительности такого шага, как законодательное закрепление всенародных выборов губернатора в Севастополе, пресекались Е.Алтабаевой «своей властью», чтобы «прения не вошли в неконструктивное русло».

Депутат Алексей Чалый — «двигатель» инициативы по прямым выборам губернатора — объяснил необходимость скорейшего принятия соответствующих поправок поджимающими сроками.

— Мной был инициирован действующий сейчас Устав 11 апреля 2014 года. Никто на баррикадах в данный момент не стоял. Такой выбор губернатора — заксобранием через представление президента — был прописан, потому что он был на тот момент актуален, это был некий компромисс. Однако тогда я пообещал, что первым подниму вопрос о прямых выборах позже. Я отвечу на аргументы «против», что высказывались сегодня. Нечестная конкуренция? Да, она возможна, однако она возможна и при других формах выборов. Случайные люди в кандидаты не попадают. Провести во всех десяти МО публичные слушания, а потом принять бюджет с расходами на выборы в следующем году невозможно физически. А вопрос по врио мы должны решить именно в будущем году, чтобы не затягивать, — сказал А.Чалый.

Участники встречи доказывали друг другу, что высшим проявлением власти является референдум, однако при этом — необходимо ли спрашивать у народа, нуждаются ли они в таком референдуме? Ведь внесение самой возможности прямых всенародных выборов через изменение устава закрепляет только такой вариант избрания губернатора города в будущем.

— Сейчас позиция противников прямых выборов мне не понятна. Если раньше были какие-то мотивы для этого у тех или иных сил, то сейчас я их не вижу, — сказал депутат Юрий Круглов.

Врио губернатора Д.Овсянников вообще предложил пересчитать противников прямых выборов губернатора в Севастополе «прямым счетом», необычайно при этом оживившись.

Председатель постоянной комиссии Законодательного Собрания по бюджету Вячеслав Аксенов обвинил коллег в саботаже и затягивании ими процесса введения в Севастополе нормы прямых выборов губернатора.

Призвав всех присутствующих держать себя в руках, Е.Алтабаева попросила участников «круглого стола» сформулировать для заксобрания свое короткое мнение по вносимым изменениям в Устав — для последующего обсуждения их в зале заседания 18 октября.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля