Последние новости

Реклама

Севастополь. Пятая школа молодых археологов стран СНГ впервые проходит в государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический» в Севастополе. Об этом сообщается на официальном сайте музея, сообщает издание «Крыминформ».

«Мероприятие проходит с 7 по 12 октября. Конференция посвящена полевой консервации и реставрации. Обсудить последние находки и поделиться опытом с коллегами из-за рубежа приехали десятки специалистов из России и ближнего зарубежья. Встречаются учёные уже в пятый раз, тем не менее в Севастополь с рабочим визитом научные сотрудники прибыли впервые», – отметили в музее.

Перенять опыт старшего поколения приехали 30 студентов, аспирантов, молодых учёных-археологов и специалистов в области смежных дисциплин из Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Литвы, России, Таджикистана, Украины, Узбекистана и других государств. Для них с мастер-классами выступили ведущие специалисты по полевой консервации и реставрации.

Организаторами мероприятия выступили музей-заповедник «Херсонес Таврический» при поддержке министерства культуры Российской Федерации и Института археологии Российской академии наук.

Школа молодых археологов стран СНГ проводится с 2011 года. Первая школа прошла в Кириллово-Белозерском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике. В 2013-2015 годах она проходила в Столице России, в Институте археологии РАН. Школа в её нынешнем виде является наследницей Всесоюзной методологической школы молодых археологов, впервые прошедшей в Эстонской ССР в 1980 году.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля