Последние новости

Реклама

Сотрудники информационного агентства «Забмедиа.ру» попросили нескольких депутатов разного уровня прокомментировать предложение фракции «Справедливая Россия» снизить размер зарплат парламентариев до уровня средних по стране. О такой инициативе сообщала «Лента.ру». Инициативу эсэров установить зарплату депутатов на уровне 35 тысяч рублей, по просьбе журналистов, прокомментировал и депутат Государственной Думы от Забайкальского края (КПРФ) Владимир Поздняков.
«Поздняков не поддержал данную идею и предложил начислять зарплату народным избранникам, исходя из количества набранных голосов на выборах», - сообщили журналисты агентства.

- Вместо того, чтобы настраивать на созидательный лад, они людей простых настраивают на тех, кого избрали выразителями своих интересов, - привели они слова Владимира Позднякова - У меня 9% с небольшим по одномандатному округу, у Говорина (Николай Говорин, депутат Госдумы – ЗМ), - 50-60%. Пусть ему платят заработную плату, исходя из той численности, которую за него отдали, а мне – исходя из того, что я получил. Вот здесь я согласен: исходя из численности избирателей, какие проголосовали за того или иного кандидата. И потом спрос соответствующий: кому сколько заплатили, с того столько спросили. Вот и все. И контролировать – где был, чего сделал, сколько внёс [законопроектов], кому помог и так далее. Вот, что надо, - сказал Поздняков.

При этом, по словам депутата, инициатора законопроекта об изменении зарплат в Госдуме никто не поддержит, даже его однопартийцы.

- Если хочет данный товарищ, который это предложил, он должен сегодня сам сдать свою заработную плату, которая превышает средний уровень, и сказать: «Сделай как я». А призывать к тому, что он делает сегодня, - это чистейший популизм. Его не поддержит никто, даже друзья. Люди, какие услышат, - те, кто на выборы не ходили, - они поддержат, конечно, а труженик, работающий человек это воспримет так: надо платить и спрашивать, - отметил Владимир Поздняков.

Также он предположил, что было бы не плохо по всей стране установить минимальный размер оплаты труда не ниже прожиточного минимума в регионе и отменить налоги.

- Другое дело, что средний уровень заработной платы требуется повышать. Это безусловно. Чтобы минимальный размер оплаты труда соответствовал прожиточному минимуму в регионе, и с этой суммы не брать никаких налогов. Взять налоги с высокооплачиваемых или получивших большие доходы. Вот это надо пробивать. А по депутатам, - какой прирост даст лишение их заработной платы для экономики и для страны нашей многомиллионной? - сказал коммунист.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля