Последние новости

Реклама

Школа №3 и гимназия №2 вошли в рейтинг лучших школ России

Школы Севастополя вошли во Всероссиский рейтинг «Топ — 500». Лучшими школами России названы билингвальная гимназия №2 и средняя школа №3 им.Александра Невского с углубленным изучением английского языка. Также отмечены гимназии №1 и №7 со школой №58, сообщает издание «Севастопольская газета».

О том что две севастопольские школы вошли во Всероссиский рейтинг «Топ — 500» журналистам на брифинге рассказал директор Департамента образования Севастополя Михаил Родиков.

— В этом году в ходе селектора с Правительством Российской Федерации было озвучено, что в «Топ — 500» в 2016 году включены две севастопольские школы — Билингвальная гимназия №2 и средняя школа №3 им.Александра Невского с углубленным изучением английского языка. Это говорит о том, что другим школам надо изучить их опыт, понять, почему именно они попали, в чем их изюминки, ещё раз посмотреть те десятки критериев, по которым попадают в тот или иной перечень и подтягиваться к ним. На самом деле это здорово! — прокомментировал М.Родиков.

Одновременно он отметил, что во всех севастопольских школах дают очень достойное образование. Правда, на вопрос о том, по каким параметрам проходило оценивание, главный чиновник от образования города сказал, что пока не может понять, чем именно данные школы оказались лучше, чем все остальные. Чтобы проанализировать это, ему требуется время.

Между тем, в самих школах, как оказалось, хорошо знают, по каким критериям проводилось оценивание. О них «Севастопольской газете» рассказала директор севастопольской средней школы №3 Анжела Евгущенко.

По её словам, для этой программы были разработаны четыре оценочных критерия. Первый — требуется иметь призера заключительного этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников.

— Наш девятиклассник Глеб Гутник стал участником двух олимпиад — по русской литературе и русскому языку, какие проводились с недельным перерывом и стал призером одной из них — по русской литературе. Кроме того, на олимпиаде по русскому языку Глебу чуть-чуть не хватило баллов, ему вручили специальную грамоту за лучшее выполнение задания первого тура. Это был настоящий успех для нас ещё и потому, что по двум этим предметам его готовила учитель нашей школы Елена Доброва. Она и стала первым педагогом в истории российского Севастополя, который подготовила призера олимпиада столь высокого уровня по русской литературе, — рассказала А.Евгущенко.

Интересно, что старший брат Глеба Владислав Гутник принял участие во заключительном этапе Всероссийской олимпиады по экономике, и по набранным баллам был очень близок к призовому месту.

Вторым критерием оценивания школ стали результаты основного государственного экзамена (ОГЭ) 2016 года, проведенного в 9-х классах. Это стало нововведением. Прежде оценочным критерием были результаты ЕГЭ. Изменения связаны с попыткой оценить уровень подготовленности учащихся не только к высшей школе, тем не менее и к средней специальной и профессиональной школе.

Третий заявленный критерий — отсутствие в условиях приема в школу конкурсной составляющей.

— С 2014 года в нашей школе отменен набор по конкурсу, и сегодня любой ребенок, проживающий в нашем микрорайоне, может быть принят в нашу школу, — прокомментировала директор школы.

Четвертым критерием является участие во Всероссийской программе проверочных работ по начальной школе.

— Весной этого года мы наряду с некоторыми другими севастопольскими школами, впервые приняли участие в этой программе, и результат оказался очень обнадеживающим. Проверка проводилась по трем предметам — русский язык, математика и «Окружающий мир», — добавила А. Евгущенко.

Кроме национального рейтинга лучших школ, на всероссийском уровне составлены ещё два рейтинговых списка.

Так, севастопольская школа №3 также включена в «Топ — 200 «Общеобразовательные организации, обеспечивающие высокие возможности для развития способностей учащихся». В данную категорию также вошли севастопольская гимназия №1 имени А.С.Пушкина и билингвальная гимназия №2. Главным критерием попадания в данный рейтинг стало наличие в школах призеров заключительного этапа Всероссийских предметных олимпиад.

Определены и так называемые профильные рейтинги по направлениям. Для их составления использованы сведения о призерах региональных и заключительных этапов Всероссийских предметных олимпиад. Таким образом, школа №3 наряду с билингвальной гимназией №2 вошли в Топ — 100 по филологическому направлению, севастопольские гимназии №1 и №7 включены в рейтинговые таблицы по химико-биологичекому и биолого-географическому профилю, а севастопольская школа №58 с углубленным изучением экономических дисциплин включена в общероссийский рейтинг по социоэкономическому профилю.

— Разумеется, попадание в общероссийские рейтинги мы считаем важным для себя достижением и в то же время вполне закономерным результатом. За 140-летнюю историю в нашей школе сложились хорошие традиции преподавания, какие мы стараемся бережно сохранить и преумножить. Севастопольцы хорошо знают о том, что прежде в здании нашей школы располагалось Константиновское реальное училище, преподавание в котором велось под девизом «Извольте знать!» Существует информация, что выпускные оценки по черчению и математики, полученные в реальном училище, приравнивались к вступительным при поступлении на технические специальности в ведущих высших учебных заведениях России. С 1961 года в школе углубленно изучается английский язык, и теперь мы считаем своей главной задачей сохранение этого образовательного профиля. У нас также продолжено изучение второго языка по выбору — немецкого или французского, — пояснила А.Евгущенко.

По её словам, школа по-прежнему пользуется популярностью между жителей города. Настолько, что в 2016 году пришлось даже набрать третий первый класс.

О качестве образования свидетельствует и статистика поступлений на бюджетную форму обучения. Так, в этом году выпускники севастопольской школы №3 стали студентами МГИМО, МГУ, Санкт-Петербургского госуниверситета, Военного института иностранных языков, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Московского финансово-экономического института, столичных мединститутов и т.д.

По словам директора, при сложившейся теперь экономической ситуации, одной из главных проблем остается вопрос сохранения высококвалифицированных педагогических кадров.

Кстати, на прозвучавший в ходе брифинга вопрос о том, будут ли каким-то образом отмечены педколлективы образовательных учреждений, вошедших во всероссийские рейтинги, М.Родиков ответил: «Когда мы рассматриваем вопрос и присвоении учителям первой или высшей категорий, мы учитываем их достижения».

К тому было добавлено, что главной наградой для педколлективов означенных образовательных учреждений станет признание и уважение коллег.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля