Последние новости

Реклама

В связи с постоянно ведущейся работой и обращениями граждан к московским коммунистам секретарем МГК КПРФ Е. Б. Балашовым и членом МГК С. В. Селиванкиным через электронный портал Правительства Москвы направлено обращение к Мэру Москвы С. С. Собянину по ряду важных, на наш взгляд, вопросов. Считаем необходимым отметить, что за каждой проблемой стоят интересы сотен жителей.
Мэру Москвы

С. С. Собянину

Уважаемый Сергей Семёнович!

К нам, как к членам Московского горкома КПРФ, на протяжении длительного периода времени обращаются москвичи с вопросами, какие требуют как оперативного, так и комплексного рассмотрения и решения в интересах жителей и города. В связи с отчётом о работе, который планируется Вами в конце октября 2016 года в Московской городской Думе, просим Вас рассмотреть следующие проблемы:

1. На протяжении более полугода в районе Аэропорт собственником кинотеатра “Баку” закрыт большой кинозал для показа фильмов. Но, кинотеатр является единственным для нескольких московских районов Аэропорт, Сокол, Коптево. Отсутствие большого зала для проведения льготных сеансов пенсионерам и ветеранам, организации бесплатных концертов для этих социальных групп негативно воспринимается населением. Кинотеатр всегда имел постоянную и большую зрительскую аудиторию, не пустовал никогда. Являлся одним из немногих культурных центров Северного административного Округа. Просим Вас своим авторитетом повлиять на собственника, оказать содействие в возобновлении работы большого зала кинотеатра “Баку”, функционировавшего почти полвека?

2. В результате предполагаемого бездействия Департамента культурного наследия города Москвы и Министерства культуры РФ в части выполнения полномочий по охране и защите объектов культурного наследия (далее - ОКН) под угрозой разрушения и исчезновения оказались тысячи ОКН регионального и федерального значения, а также выявленные ОКН, расположенные в городе Москве.

Складывается впечатление, что Министерством культуры РФ и Мосгорнаследием блокируется работа по выполнению многочисленных поручений Президента РФ и Правительства РФ, предписывающих Минкультуры РФ и Мосгорнаследию осуществить все необходимые мероприятия по внесению в Реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) (далее - РЕЕСТР) выявленных ОКН.

Так, по данным Мосгорнаследия, в Москве расположены более 2000 (две тысячи) выявленных ОКН, не внесенных в РЕЕСТР и не прошедших историко-культурную экспертизу. Отсутствие сведений в РЕЕСТРЕ значительно снижает уровень охраны объектов культурного наследия. Какие действия и какие сроки могут быть приняты и запланированы со стороны Мэра Москвы для внесения в реестр выявленных ОКН?

3. Вызывают обеспокоенность москвичей, общественных и градозащитных организаций предполагаемые (не соответствующие нормам законодательства РФ) строительно-монтажные работы, ведущиеся на ОКН, в том числе федерального значения по адресам:

·Тверская, д. 12. стр.2 "Гостиница Шевалдышева. затем - здание Центропечати" - (федерального значения)

·Тверская. д. 12. стр.1 "Доходный дом Бахрушина" - выявленный ОКН

·Пречистенка, д. 28 "Доходный дом Исакова на Пречистенке" - ОКН федерального значения.

·Воронцово поле, д. 12 "Усадьба Капцовых" регионального значения.

·Достопримечательное место - "Хитровская площадь"

Какие действия органы исполнительной власти Москвы планируют осуществить в ближайшее время для сохранения указанных уникальных архитектурных шедевров?

4. В районе Зябликово имеются очевидные проблемы с благоустройством дворовых территорий (по большому количеству адресов), какие местные власти не могут решить на протяжении длительного периода времени, в частности, и с привозом грунта к жилым домам, проведением жилищных инспекций зданий, установкой освещения в Яблоневом Саду напротив дома №37 по Ореховому проезду. Местные власти (Префектура ЮАО и управа района) не реагируют на просьбы фракции КПРФ по организации совместных с депутатами фракции и с жителями совещаний в органах исполнительной власти по рассмотрению и решению важных для района вопросов. Может ли Мэр Москвы оказать содействие в назначении такого совещания в Префектуре ЮАО?

5. В районах Аэропорт и Сокол отсутствуют доступные, бюджетные оздоровительные учреждения (физкультурно-оздоровительные комплексы – ФОК, с бассейнами) для жителей. Имеющиеся организации коммерческие и недешевые, а также не отвечают всем требованиям и запросам москвичей. Планируется ли в ближайший промежуток времени времени выделение средств из бюджета Москвы для разработки проекта и дальнейшего строительства доступного москвичам бассейна, ФОКа в данных районах САО?

6. Жители района Аэропорт просят сохранить детский сад № 289 по ул. Константина Симонова в том виде в каком он работает сейчас: с прилегающей территорией, парком и детским огородом. Остановить нецелесообразную реконструкцию детского сада №289 и возведение подразделения для начальных классов школы № 152. Причины: нехватка детских садов в микрорайоне, удобство территории и комфортность исторического здания (все дети проживают в шаговой доступности от данного детского сада). Детский сад просторный, имеет большую благоустроенную территорию. Предпочтительно для жителей было бы возведение нового детского сада по другому адресу. Также обращаем внимание: по Ул. Константина Симонова - одностороннее движение, улица узкая - строительная техника сделает невозможной проживание граждан, потому как эта улица находится на пути к станции метро Аэропорт, и жители идут к метро.

Сергей Семёнович, просим Вас обратить внимание на указанные и волнующие москвичей вопросы, оказать содействие для их компетентного рассмотрения и принятия положительных решений со стороны Правительства Москвы и профильных органов городской власти.

О принятых решениях просим сообщить.

Балашов Евгений Борисович, депутат Мосгордумы трёх созывов, секретарь МГК КПРФ

Селиванкин Сергей Валерьевич, член Экспертного Совета Комиссии Мосгордумы по градостроительству, госсобственности и землепользованию, член МГК КПРФ

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 11 октября 2016 | Разделы: События
11 октября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля