Последние новости

Реклама

Константин не уследил: полиция не нашла виновных в разрушении средневекового памятника в Феодосии
Полиция отказалась возбуждать уголовное дело по факту разрушения средневекового памятника в Феодосии, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, решено считать: в обрушении башни Константина – памятника средневековой архитектуры, являющегося достопримечательностью Феодосии, никто не виноват.

Жители города не раз писали в Госкомитет­ по охране культурног­о наследия Крыма о том, что памятник нужно срочно реставрировать, указывали на появившуюся трещину. И получали ответ: башня нахо­дится в собственности­ администрации Феодосии, а потому пол­ную ответственность з­а содержание и исполь­зование объекта культ­урного наследия несут городские власти.

Местные чиновники на обратили внимание на памятник полтора месяца назад: в ночь на 27 августа ни­жняя часть западной с­тены башни Святого Константина обрушилась. Тогда власти города пообещали отреставрировать сооружение в ближайшие дни.

Представители общественности потребовали возбудить уголовное дело и наказать виновных в обрушении памятника культуры. И тут выяснилось, что не все так просто. Начальник управления по вопросам культуры Дмитрий Гончарук заявил полиции, что башня Константина в оперативном либо другом управлении его ведомства не находится: прилегающий к ней Турецкий бастион направлен в оперативное управление Феодосийскому дому культуры, а сама башня Константина находится в ведении существовавшего при Украине и до сих пор не ликвидированного управления культуры исполкома Феодосии.

До проведения каких-либо работ администрации города нужно определить того, кому объект культурного наследия передадут в оперативное управление, завили чиновники.

Но вопрос восстановления памятника подняли на комиссии по ЧС. Кроме этого, главе Республики Крым направили письмо о выделении специалистов для проведения противоаварийных работ. По телефону поставили в известность комитет по охране культурного наследия. Специалисты комитета выезжали на место, определили первоочередные работы и подрядчика, обладающего необходимой лицензией. На этом дело застопорилось: денег в бюджете на Константина не предусмотрено.

Между тем, правоохранительные органы установили: произошла высыпка камней стены башни Константина, но факты, указывающие на её причину, кроме естественного природного воздействия, получены не были. Таким образом, отсутствует событие преступления, предусмотренного ст. 243.1 УК РФ (Нарушение требований сохранения объектов культурного наследия), сообщает Kafanews.

,

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля