Последние новости

Реклама

Севастополь. Сотрудники Севастопольского государственного университета обратились к депутату Заксобрания города, члену наблюдательного совета СевГУ Алексею Чалому с просьбой передать в оперативное управление университета учебный комплекс института банковского дела. Об этом говорится в открытом письме сотрудников и студентов вуза Чалому, сообщает издание «Крыминформ».

«От имени профессорско-преподавательского состава, работников, студентов и профсоюзной организации федерального автономного государственного образовательного учреждения высшего образования «Севастопольский государственный университет» обращаемся к вам с просьбой по-хозяйски отнестись к учебному комплексу института банковского дела в интересах молодых севастопольцев и принять решение о передаче его в оперативное управление главного вуза субъекта федерации», – говорится в документе.

Авторы письма отметили, что проводимая реформа система высшего образования подразумевает объединение разрозненных вузов в один большой. «Однако при реализации намеченной цели почему-то выпал из обоймы самый новый учебный комплекс в Севастополе, который в завершенном виде проработал всего четыре года. Это 2 учебных блока, состоящих из 30 аудиторий, 11 аудиторий для проведения семинарских занятий, а также библиотека на 150 тысяч томов, конференц-зал на 600 мест, спортивно-бытовой комплекс и комплекс общежитий, необходимые сегодня для реализации программы стратегического развития Севастопольского государственного университета», – подчеркивается в документе.

В письме также отмечается, что новый комплекс позволит обеспечить учебный процесс и проживание студентов в общежитиях. «К сожалению, изношенная инфраструктура, дефицит аудиторий, спортивных сооружений, общежитий, оборудованных кабинетов для медицинского обслуживания студентов являются препятствиями на пути развития университета. Сегодня мы не можем расселить по общежитиям в реальных условиях половину студентов первого курса, желающих стать высококлассными специалистами по профилю вуза. Учебный процесс в аудиториях идёт 6 дней в неделю в 2 смены», – уточняется в письме.

Авторы добавили, что, хотя в федеральной целевой программе заложены средства на модернизацию университета, на это требуется время, а уже сейчас учебный процесс для большинства институтов под угрозой срыва.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля