Последние новости

Реклама

Началась масштабная реконструкция Севморзавода

Объявлен конкурс на разработку проекта реконструкции производственных мощностей Севастопольского морского завода. На подготовку первой части данного проекта выделено почти 174 млн рублей, сообщает издание «Севастопольская газета».

Благодаря обновлению Севморзавод — филиал АО «ЦС «Звездочка» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК) — восстановит возможности по ремонту, переоборудованию и модернизации надводных кораблей и подводных лодок Черноморского флота, вспомогательных судов и судов обеспечения, их сервисному обслуживанию. Кроме того, на заводе должно возобновиться возведение плавкранов, кораблей и судов различного назначения, производству и ремонту изделий машиностроения.

Основанием для проектирования является Государственная программа «Развитие оборонно-промышленного комплекса», утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2016 г., сообщила пресс-служба филиала «Севастопольский морской завод» АО «ЦС «Звездочка».

Планируемая на промежуток времени 2016-2020 годов реконструкция затронет все ключевые объекты Южной и Инкерманской площадок Севморзавода — сухие доки, достроечные набережные, цеха, участки, склады, лаборатории, котельное, крановое и энергетическое хозяйства, инженерные сети, подъездные автомобильные и железнодорожные пути и многое другое. Общая площадь планируемых к реконструкции объектов составляет почти 44 тысячи квадратных метров.

Техническим заданием предусматривается, что модернизация ряда объектов должна вестись параллельно с техническим перевооружением существующих и организацией новых участков ремонтной номенклатуры. Планируется и возведение новых производственных объектов, самым крупным из которых должен стать гальванический цех со станцией нейтрализации на Инкерманской площадке.

Кроме того, до 2020 года севастопольская верфь ОСК должна обновить административные корпуса, бытовые и складские помещения, модернизировать объекты энергетического и кранового хозяйства, котельные, газовые и водопроводные сети, провести работы по дноуглублению у причалов, смонтировать новые кислородную станцию, камеру очистки-окраски и т.д.

Исполнителю проектной документации по реконструкции Севастопольского морского завода перед тем, как приступить к данной работе, предстоит провести ряд геодезических, геологических, гидрометеорологических и других изысканий, обследование существующих строительных конструкций, а впоследствии разработать необходимые архитектурно-строительные, инженерные и технологические решения, определить применяемое оборудование, организацию труда и импортозамещения.

Техническим заданием по разработке проекта реконструкции также предусматривается, что после её завершения Севморзавод сможет полноценно работать в двухсменном режиме при 5-дневной рабочей неделе и 8-часовом рабочем дне.

Как сообщалось ранее, в связи с формированием объемного портфеля перспективных заказов на «Севастопольском морском заводе» открыты десятки вакансий производственных рабочих и инженерно-технических специалистов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля