Последние новости

Реклама

Соревнование — это праздник!

В этом плане показательным становится завершающийся сегодня в Столице Крыма 37-й Мемориал, посвящённый памяти выдающегося испанского мастера бокса, двукратного чемпиона Европы между профессионалов, участника Великой Отечественной войны, воспитавшего не одно поколение крымских мастеров кожаной перчатки Педро Саэса Бенедикто.

Маэстро был бы
доволен
Блестяще проведённое открытие турнира, собравшего почти сто мастеров бокса из всех уголков России, концерт, данный мастерами искусств Республики Крым и юными артистами, сразу же настроили заполненные трибуны на положительную волну, которую подхватили участники Мемориала. Они на протяжении трёх прошедших дней продемонстрировали интересные, захватывающие бои в десяти весовых категориях на красочно смонтированном ринге Центра спортивной подготовки сборных команд Республики Крым (бывший стадион «Локомотив»).

Сегодня двадцать лучших из них, начиная с 12 часов, в финальных боях будут сражаться за красивые призы, учреждённые Федерацией бокса РК (почётный президент — Сергей Бородкин), а некоторые из ребят — и за титулы мастеров спорта России. Но, пожалуй, самый ценный приз достанется победителю в весовой категории до 69 кг, в которой в своё время сражался 17-кратный чемпион Испании Педро Саэс. Данный приз учредили дети, внуки, правнуки маэстро бокса, для которых Крым стал Родиной.

И, будь он жив, предельно скромный человек, борец с фашизмом был бы рад, что зёрна бокса, заложенные им в послевоенном Крыму, дали пышные всходы. Что подтверждает радостное сообщение из Таиланда, где сегодня завершается чемпионат мира по боксу между студентов. Трое посланцев крымского бокса — симферопольцы Вадим Кудряков, Рустам Мустафаев и севастополец Сергей Смолин — будут бороться за золотые медали первых перчаток мира между студентов.

Отбор продолжается
Как ни стараются многие «заклятые друзья» российского спорта скомпрометировать предстоящий через два года чемпионат мира по футболу, который пройдёт в одиннадцати городах России, где один за другим вступают в строй великолепные спортивные арены, они не в силах остановить уже второй сезон продолжающийся отбор к «Мундиалю — 2018». Он проходит на всех континентах и должен завершиться к октябрю 2017 г., назвав 31 участника будущего турнира. Тридцать второй — сборная России, которая на правах хозяина по традиции освобождена от отбора и автоматически стала участником решающей части чемпионата.

Кстати, завтра на открывающемся в Краснодаре красавце-стадионе, который возвёл футбольный клуб «Краснодар», сборная России проведёт следующий контрольный матч против одной из лучших сборных Центральной Америки — Косты-Рики.

На нынешней неделе спаренные отборочные игры пройдут в Азии, Южной Америке и Европе. Мы ещё подробно расскажем о них, ведь крымчанам интересно, кто же получит право приехать за «Золотым кубком ФИФА» в Россию.

В прошедший четверг в Европе матчи третьего тура состоялись в трёх группах.

В группе G (желаем напомнить, что из каждой группы лишь победитель получает право сразу отправляться на чемпионат мира) центральной была встреча сборных Италии и Испании в Турине. На протяжении всего поединка преимуществом владели, порой просто подавляющим, испанцы, но одержать выездную победу они так и не смогли — 1:1. А вот две другие сборные из этой группы — Албания и Израиль — сумели в гостях завоевать по три весьма важных очка. Первые переиграли сборную Лихтенштейна — 2:0, а вторые — македонцев — 2:1, чуть не лишившись победы под занавес поединка, когда хозяева поля не сумели реализовать пенальти.

А вот сборная Украины, выступающая в группе I, не сумела довести до победы матч в Конье, где противостояла сборной Турции. Подопечные нового тренера сборной Андрея Шевченко уже к 27-й минуте поединка выигрывали у турок со счётом 2:0, после того как Андрей Ярмоленко реализовал пенальти за снос в штрафной соперника Артёма Кравца, а затем отличился и сам Кравец. Но на компенсированных минутах первого тайма Туфан сократил счёт, а когда до конца поединка оставалось девять минут, хозяева поля также получили право на пенальти, и Челханоглу не промахнулся — 2:2. Вновь напомнили о себе исландцы, какие «навели шороху» на Евро — 2016 во Франции. Они принимали у себя на поле сборную Финляндии и за две минуты до финального свистка уступали сопернику — 1:2. Но за оставшиеся секунды смогли забить по голу исландец с «финской» фамилией Финнбогасом и бывший игрок «Краснодара» Сигурдссон, не только спася матч, но и принеся своей сборной победу — 3:2. В это же время сборная Косово в Албании играла со сборной Хорватии и уступила ей с «теннисным» 0:6. Отличился «хет-триком» известный форвард Манджукич, который за 29 минут забил три мяча в ворота соперника.

В группе D упорным был матч между сборными Австрии и Уэльса. Валлийцы дважды вели в счёте, но непредсказуемый австриец Арнаутович неожиданными ударами из невероятных положений сравнивал результат — 2:2. Ирландцы на своём поле не без труда смогли переиграть сборную Грузии — 1:0, зато сербы легко взяли верх в Кишинёве над сборной Молдавии — 3:0.

Теперь из Европы, где отборочный этап начинает свой путь, перенесёмся в Азию, где уже 12 лучших сборных вышли на финишную прямую. Здесь в двух финальных группах про­шли поединки третьего тура. Вот их результаты: Япония — Ирак — 2:1, Южная Корея — Катар — 3:2, Китай — Сирия — 0:1, Узбекистан — Иран — 0:1, ОАЭ — Таиланд — 3:1, Саудовская Аравия — Австралия — 2:2.

Как известно, самый затяжной отборочный турнир проводится в Южной Америке, где за путёвки в Россию в одной группе ведут борьбу сборные всех десяти государств континента. Вчера в ночное время они сыграли уже половину турнира, проведя встречи девятого тура. Вот как они завершились: Эквадор — Чили — 3:0, Уругвай — Венесуэла — 3:0, Парагвай — Колумбия — 0:1, Бразилия — Боливия — 5:0, Перу — Аргентина — 2:2. А вот как теперь выглядит турнирная таблица: Уругвай — 19, Бразилия — 18, Эквадор, Колумбия, Аргентина — по 16, Парагвай — 12, Чили — 11, Перу — 8, Боливия — 7, Венесуэла — 2 очка.

По собственной вине
Казалось бы, ещё недавно вся страна переживала из-за российских паралимпийцев, какие мало того, что были не допущены к Паралимпийским играм в Рио-де-Жанейро, но ещё и исключены на непонятный срок, по непонятным причинам из Международного паралимпийского комитета, что лишает их возможности участвовать в международных стартах людей с ограниченными возможностями.

Руководство РПК попыталось было потягаться во всевозможных судах и, получив везде отказ, по всей видимости, на этом успокоилось. Кстати, не забыв одарить себя тройными заработками… за неучастие в Играх. Спасибо руководителям государства, что они по достоинству оценили усилия спортсменов-паралимпийцев, напряжённо готовившихся к главным стартам четырёхлетия. В их числе была и наша землячка из Симферополя, чемпионка мира и Европы по плаванию между людей с ограниченными возможностями, заслуженный мастер спорта Ани Палян. Приятно, что и глава Республики Крым Сергей Аксёнов тепло поздравил симпатичную девушку, вручив ей премию за успехи в спорте в миллион рублей.

Ну а люди, возглавляющие РПК, почему-то решили, что их обязанности будет выполнять кто-то иной, и коль их не допустили к летним Играм, то на зимних без них не обойдутся.

И забыли, что к 3 октября нужно подать количественные заявки на участие в чемпионате мира между паралимпийцев по горнолыжному спорту, где будут разыграны лицензии на участие в зимних Паралимпийских играх в Пхёнчхане — 2018. Не пришлось даже иезуиту Макларену тормозить наших парней и девушек, их просто лишили права стартов те, кому доверено вести их к победам. Остаётся только ждать, как дальше будут развиваться события в очередном спортивном скандале.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 8 октября 2016 | Разделы: Спорт
8 октября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля