Последние новости

Реклама

На заседании правительства Севастополя 6 октября принято решение, расширяющее меры государственной поддержки предпринимателей, занимающихся сельскохозяйственным производством, сообщает издание «Севастопольская газета».

Речь идёт о предоставлении субсидий из городского бюджета на возмещение части затрат, понесенных организациям и индивидуальными предпринимателями в сфере аквакультуры (товарного рыбоводства) на приобретение кормов, использованных для выращивания осетровых, лососевых видов и пород рыб, и на приобретение рыбопосадочного материала.

Как пояснил временно исполняющий обязанности директора Департамента сельского хозяйства Правительства Севастополя Александр Масалов, общая сумма, которую планируется перераспределить на развитие аквакультуры составляет порядка 1,6 миллиона рублей за счёт таких мероприятий, как компенсация затрат на страховые премии по договорам сельхозстрахования в животноводстве и растениеводстве по таким направлениям, как государственная поддержка развития сельских территорий. Там предполагаются меры государственной поддержки в виде денежных компенсаций в размере 400 тыс. рублей на 2016 год на улучшение жилищных условий. Однако ввиду того, что заявок не поступало на данную меру поддержки, было принято решение в целях экономии денежных бюджетных средств перераспределить их на государственную программу развития рыбохозяйственного комплекса, пояснил А. Масалов.

Между тем, по имеющейся информации, программа развития рыбохозяйственного комплекса на 2015-2020 годы на сегодня не выполняется. Надо ли в неё что-либо перераспределять?

– До конца года планируется освоить все денежные средства, предусмотренные этой программой, что есть конкретные участники данной программы, готовы проекты их заявок с обоснованием того, на какие цели и на что будут тратиться данные денежные средства.

Сумма всей программы составляет 12 млн. рублей, на неё претендуют 4 участника. Кроме мидий и устриц, речь идёт и о предприятиях, занимающихся разведением осетровых пород рыб.

А. Масалов также добавил, что на сегодня в Севастополе два предприятия занимаются разведением моллюсков.

– В 2016 году программа не могла заработать из-за отсутствия соответствующих региональных законов и правительственного постановления по расходованию денежных средств.

Кроме того, Департамент сельского хозяйства города бы создан только в марте 2016 года, а денежные средства предполагаемые к выполнению данных программ, были доведены только к июлю, -- уверил врио главы департамента.

Тоже важно:

Дата: 8 октября 2016 | Разделы: События
8 октября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля