Последние новости

Реклама

В Севастополе обсудили проблемы и перспективы развития аграрной отрасли региона, сообщает Департамент сельского хозяйства городского правительства.

Открывая совещание, первый заместитель директора Департамента сельского хозяйства города Севастополя Александр Масалов рассказал представителям аграрных предприятий региона о том, что по поручению врио губернатора города Севастополя Дмитрия Овсянникова разрабатывается укрупнённая государственная программа «Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплекса города Севастополя на 2017-2020 годы».

Сейчас в Севастополе внедряются в основном 5-летние программы государственной поддержки различных отраслей сельского хозяйства, но в постоянно меняющихся экономических условиях гораздо эффективнее использовать 3-летнее планирование, которое позволяет более гибко проводить оптимизацию и доработку программы с учётом эффективности применяемых механизмов господдержки отрасли.

Первые предложения для внесения в программу были высказаны уже в ходе рабочего совещания. Так, например, аграрии попросили уточнить условия получения субсидий на внедрение систем капельного орошения виноградников. В условиях жаркого и засушливого крымского лета аграрные предприятия Севастополя испытывают потребность в больших объёмах поливной воды, которой на полуострове и без того не так много. Решить данную задачу призвана подпрограмма развития мелиорации и аграриям было предложено уже сейчас готовить документы и подавать заявки на субсидирование мероприятий по мелиорации, ведь сейчас верстается бюджет на 2017 год и планируются финансовые объёмы на выделение субсидий.

Ещё одной мерой государственной поддержки, вводимой по предложениям аграриев Севастополя, станут субсидии на приобретение технологического оборудования. Так, например, для развития винодельческих заводов региона требуются специальные дубовые бочки, приемные бункеры, прессы для отбора сусла, поршневые и винтовые насосы для перекачки сусла и виноматериалов и многое другое оборудование, которое стоит немалых денег.

Также обсуждалась и государственная поддержка на развитие сельских территорий, ведь полноценное развитие сельского хозяйства невозможно без создания социальной и коммунальной инфраструктуры севастопольских сёл. Сегодня в аграрной отрасли региона существует острый дефицит как высококвалифицированных кадров, так и просто рабочих рук. Для того, чтобы привлечь в сельское хозяйство инициативную молодёжь требуется строить школы и детские сады, дома культуры и спортивные площадки, прокладывать дороги и коммуникации.

Проект программы государственной поддержки отрасли будет размёщен на сайте правительства Севастополя с тем, чтобы аграрные предприятия региона могли внести свои поправки и предложения.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля