Последние новости

Реклама

Ситуация с наполнением водохранилищ в Крыму, из-за небольшого количества осадков, немного хуже по сравнению с предыдущими годами, но возможно так перераспределить водные ресурсы, чтобы никто из крымских потребителей не пострадал. Об этом в субботу журналистам заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, передаёт корреспондент КИА.

Он отметил, что в Совете министров прошло совещание на тему «Интегрированное управление водными ресурсами на территории Республики Крым».

«Мы сегодня рассмотрели ситуацию с водными ресурсами в Крыму. У нас прошли весенние и летние сезоны и сегодня мы можем уже видеть, каков объём заполнения водохранилищ, что происходит с точки зрения водопотребления», — сказал Донской.

По его словам, ситуация с наполнением водохранилищ немного хуже, чем в прошлом году, в первую очередь из-за того, что осадков, по сравнению с предыдущими годами, выпало меньше, а, так Крымгидрометцентр не ожидает этих осадков и осенью, водохранилища, скорее всего, не увеличатся до желаемого уровня.

«В связи с этим, основные мероприятия будут нацелены на то, чтобы, во-первых, на 100% были выполнены планы по обеспечению трубопроводами. Это позволит очень гибко перераспределять водные ресурсы, чтобы в первую очередь обеспечить Восточный Крым, как наиболее критичный регион, для решения проблем которого необходимы усилия в большем объёме», — отметил министр.

Ещё одна важная тема, по его словам, связана с рациональным водопользованием. Донской дал поручение, несмотря на действующий до 2017 года запрет на проверки, контролировать всех пользователей водных ресурсов.

«Это требуется, чтобы не запускать нынешнюю ситуацию, когда воды мало. Распределять её необходимо очень рационально, чтобы выполнить те задачи, какие поставлены перед нами в вопросах водопользования. Водопользователи и сами должны понимать, что вода сейчас у нас на вес золота и требуется к ней относиться таким же образом», — сказал Донской и подчеркнул, что все несанкционированные врезки должны быть ликвидированы.

«В целом, работа ведётся, отставания, о которых сообщалось на предыдущих совещаниях, ликвидируются. Надеюсь, после того, как будет выполнен весь комплекс мероприятий по строительству инфраструктуры, мы выйдем к 2017-2019 годам на более стабильное обеспечение водой всех районов Крыма», — резюмировал министр.

В ходе совещания заместитель председателя Совета министров Крыма Юрий Гоцанюк вручил Донскому орден «За верность долгу».

«В непростое время для Крыма, вам, как руководителю министерства, благодаря вашим мудрым и правильным решениям, Крыму удалось решить крайне важную задачу, связанную с водообеспечением пресной водой населения Республики Крым», — сказал Гоцанюк.

Федеральный министр, в свою очередь, отметил, что эта награда — аванс, так ещё не всё удалось сделать.
«До 2020 года у нас ещё огромные планы и их требуется реализовать, а эта награда не только моя, а всего министерства, системы и той команды, которая работает над тем, чтобы людям в Крыму было хорошо жить, вне зависимости от того, кто нам воду перекрывает», — сказал Донской.

Напомним, Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской награждён орденом «За верность долгу» указом главы Республики Крым Сергея Аксёнова.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля