Последние новости

Реклама

Мало, кто задумывался о том, что радиотелескоп – астрофизический прибор для приема электромагнитного излучения, которое исходит от космических объектов в определенных диапазонах несущих частот – может быть использован для исследования распространяющихся межпланетных возмущений вспышечного происхождения. Это исследование стало интересным в свете с активными процессами на Солнце и определения их взаимосвязи с атмосферой Земли. Речь идет о так называемой «космической погоде».

Этот термин возник в девяностых годах и стал результатом исследований солнечной переменности и активности и их воздействия на разные околоземные сферы. Все наверняка слышали словосочетание «геомагнитная активность», но мало, кто пытался рассмотреть практические возможности этих исследований.

Радиотелескоп

Дело в том, что космические погодные условия могут быть связаны и с земной погодой. Их воздействия на человеческий организм носят названия «магниточувствительность» и «метеочувствительность». К людям с высокими показателями этих двух чувствительностей относятся те, у кого есть проблемы сердечно-сосудистой системы, а также - люди, чья деятельность непосредственно связана с необходимостью перегрузки адаптационных возможностей (космопроходцы, водители сверхзвуковых самолетов, работники энергетических станций и тому подобные профессии), а также дети в период полового развития.

Если разобраться, то космическая погода в Нижнем Новгороде и других городах России предсказывается, благодаря радиотелескопу Калязинской радиоастронимической обсерватории и нескольким другим, расположенным в разных местностях нашей страны.

8 декабря 2012 года в Австралии начались работы по запуску радиотелескопа Murchison Widefield Array, способного отследить массивные солнечные бури и составить прогнозы геомагнитных волнений, он сделает это в течение гораздо более коротких сроков, чем орбитальные спутники. Прогнозирование таких явлений очень важно, оно поможет избежать последствий, которые произошли из-за солнечной бури 1989 года. По вине стихии тогда остались без электроэнергии шесть миллионов канадцев.

Было бы ошибкой предполагать столь узкопрофильное применение радиотелескопа. Чилийская астрономическая обсерватория ALMA, например, занимается разработкой громадного виртуального радиотелескопа, предполагается, что он будет размером с нашу планету. Он станет связующим звеном телескопов, расположенных в Финляндии, Европе, Германии и других странах. Высочайшая чувствительность позволит обнаруживать небесные тела небольшого размера и на больших расстояниях. С его помощью предполагается более детальное изучение черной дыры, которая расположена в центре нашей галактики. Общеизвестен тот факт, что под влиянием космических излучений происходит ионизация атмосферы Земли, и это тоже влияет на погоду, на человеческий организм и наше будущее. Настанут времена, когда погода в Кировограде и других городах Земли будет определяться с максимальной точностью, благодаря сотрудничеству ученых – астрономов мира.

События, о которых рассказал режиссер Роберт Земекис в фильме «Контакт», часть событий которого происходит в обсерватории Аресбио на фоне радиотелескопов невиданной мощности, возможно, сегодня становятся частью реальности. Особенно в свете событий, происходящих сегодня с российским бизнесменом Юрием Мильнером и космологом Стивеном Хокингом. Проект, которым занимаются эти два человека, предусматривает запуск наноробота в систему Альфа Центавра. Несмотря на нано-размеры робота, стоимость проекта составит большую сумму в сто миллионов долларов, а число лет, которые требуются самому быстрому из современных звездолетов, чтобы добраться до Альфа Центавра, составляет около тридцати тысяч.

Здоровье и космос

Пока ученые ведут такие исследования, человечество продолжает выживать и учитывать воздействие на организм предстоящих и текущих магнитных бурь. Метеорологи делая прогноз погоды, всегда стараются делать акцент на этом важном факторе.

Несколько советов, как себя вести, если вам случилось увидеть или услышать прогноз о сильных магнитных бурях, и это вас беспокоит.

  1. Гипертоникам в такие дни не стоит резко вставать с постели. Делайте все медленно и размеренно.
  2. Избегайте физических нагрузок.
  3. В такие дни полезно голодать или устраивать разгрузочные, употреблять только легкую пищу. Фрукты и овощи с большим содержанием калия, магния, йода отлично подойдут. Если у вас нет сахарного диабета, можно полакомиться бананами, в состав которых входят компоненты, способствующие ослаблению действия адреналина.
  4. Из травяных чаев и настоев рекомендуется мята, зверобой, пустырник, шиповник, валериана.
  5. Можно принять душ дважды в день.
  6. Если есть такая возможность, не садитесь в этот день за руль.

И вообще - старайтесь настроиться на позитив, ведь у природы нет плохой погоды!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля