Последние новости

Реклама

Выступление депутата фракции КПРФ, председателя Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественникамиЛ.И. Калашниковапо вопросу "О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Сирийской Арабской Республикой о размещении авиационной группы Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Сирийской Арабской Республики":
- Мы сегодня рассматриваем с вами одно из таких серьёзных соглашений, какие, возможно, до этого и не рассматривал данный зал. Во всяком случае, в предыдущем созыве Думы. И я хочу себе позволить небольшую справочку, исторический экскурс, почему сегодня такой крик по С-400, по С-300. Сегодня с утра все СМИ кричат о том, что мы поставили в Сирию С-300, С-400.



Напомню, во Вьетнаме, когда мы поставили первые зенитно-ракетные комплексы, 24 американских самолёта было сбито за один день, и потом они три месяца никуда не летали. Они почему и переживают сегодня по С-300 и С-400, потому что сегодня мир находится на такой грани, когда мы вошли в Сирию и серьёзно защищаем там свои интересы, а не просто декларируем их.

Мы не сделали этого для Наджибуллы в Афганистане, когда надо было чуть-чуть помочь. Мы не сделали этого Милошевичу, не поставив С-300, и они спокойно разбомбили и расчленили данную страну. Мы не сделали этого ни в Ираке, ни в Ливии. Однако Бог с ним. Это времена далёкие.

В то же время данный зал помнит совсем другие договоры. И поэтому для меня и моих коллег, как бальзам на сердце, то, что данный зал наконец-то начал принимать их, а наша фракция говорила об этом, когда мы принимали здесь договор СНВ - о сокращении стратегических наступательных вооружений. К чему оно приведёт, если мы вот так просто закроем глаза и примем его? Через три месяца они собрались в Барселоне и приняли то, о чём мы говорили - противоракетный район в Европе.

Нам обещали, что разорвут данный договор и выйдут из него, как выходим мы сегодня. Например, три дня назад Президент подписал указ о приостановлении действия соглашения об утилизации оружейного плутония, который мы также принимали в этом зале. А мы, коммунисты, настаивали, на том, что этого делать нельзя, т.к. это преступление перед тем, кто нарабатывал данный оружейный плутоний. Наконец-то мы это осознали. Кстати говоря, будет второй законопроект приниматься в этой Думе именно о том, чтобы заморозить это соглашение. Недавно принято решение о выходе из соглашения о ядерных исследованиях с американцами.

Это, конечно же, отрадно, однако мы должны делать из этого серьёзные выводы на будущее, что наконец-то мы в международной практике начали следовать в другом фарватере. И, возможно, завтра к нам придёт новый краснобай и будет рассказывать, что на Кубе, в Лурдесе, или во Вьетнаме, в Камрани, надо заканчивать, потому что нет денег, а при этом будем потом просить у Чепы денег на создание Парламентского центра. Да пусть лучше Чепа даст нам на создание такой базы или воссоздание её в Камрани, а уж мы как-нибудь здесь досидим.

В этом смысле для нас это соглашение не только поучительно - это первое такое соглашение, которое мы рассматриваем за данные последние пять лет. Мы возвращаемся, однако возвращаемся не потому, что нам повоевать захотелось, а потому что мы поняли и осознали, что придут за нами, следующие будем мы. Да, они уже пришли.

Как только мы, Президент, заявили о создании Таможенного союза и потом Евразийского союза и таможенного пространства, сразу же последовал окрик о том, что вы хотите снова воссоздать СССР. А потом и на нашей границе разгорелась война, это уже на Украине, это уже здесь, это уже в Белгороде. И надо осознать, что в Сирии не просто война. Это самозащита, не просто уничтожение террористов, какие приедут и к нам, а самозащита России.

А террористы приедут. Об этом уже в наглую нам говорят американцы устами представителей госдепа, что приедут террористы, и они через третьи страны будут дальше подбрасывать в данную топку огонь. И в этом смысле как-то у нас это незаметно прошло.

Кстати говоря, соглашение, Николай Александрович, многие критикуют. Они вам не скажут, может быть, напрямую, и это не предмет сегодняшнего разговора, однако соглашение это с кем мы подписывали? Вот даже уважаемый мной коллега Лавров. Я понимал, что надо находить какие-то дипломатические выходы. Однако ведь что такое сегодня соглашение? Кто такие американцы в Сирии? Их никто туда не приглашал, и даже решения ООН нет, то есть это настоящие интервенты, какие бомбят. И мы подписываем соглашение с интервентами. Хорошо, что вышли из него не так давно.

Но при этом мы также должны понимать, что подписывая соглашение, мы и сами все международные юридические нормы попираем, и не видеть этого только слепой не может. Поэтому сегодня все стремятся к обладанию ядерным оружием, потому что иначе защитить свои интересы просто никак и ничем невозможно.

Я очень надеюсь, что мы приступим вслед за этим соглашением и к пересмотру совершенно ущербного для нас соглашения по ракетам средней и малой дальности, которое мы заключили с американцами. Вы помните, мы тогда в Крыму собирались, и я задавал данный вопрос Президенту от фракции. Давным-давно оно потеряло всю актуальность, однако у нас под боком находится Англия (Великобритания), Франция, какие обладают таким оружием, и мы должны, в том числе для того, чтобы не усугублять ситуацию.

Мы должны посмотреть и соглашение по наступательным вооружениям. Вот тогда американцы прибегут, 100 процентов они прибегут. Оно нам ничего не даёт, однако они привыкли хозяйничать и бегать по нашим дворам, рассматривать это оружие под видом телеметрии, мониторинга. А сегодня нас уже и перестали пускать на свои ядерные объекты.

В этом смысле мы должны пересмотреть в ближайшее время очень многие соглашения. Я надеюсь, что Слуцкий Леонид Эдуардович этим активно будет заниматься.

Благодарю вас за внимание. Фракция, безусловно, поддерживает это соглашение.

И ещё раз говорю, что прежде чем вот так формально относиться к некоторым другим соглашениям, какие в ближайшее время будут внесены, требуется воспринимать всё это и через призму исторической ретроспективы.

Спасибо за внимание, уважаемые коллеги. (Аплодисменты.)

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля