Сочи. Крымчанка Оксана Грицаева завоевала индивидуальный приз на чемпионате России по блицу и быстрым шахматам. На соревнованиях в Сочи спортсменка из Феодосии показала лучший результат между участниц, игравших на вторых досках, во время командного турнира с быстрым контролем времени, сообщает издание «Крыминформ».

В этом виде программы выступили семь коллективов из разных регионов страны. В составе каждой команды играли по четыре шахматистки со своим постоянным местом во время туров – условные первая, вторая, третья и четвёртая доски. Как правило, за первой доской в коллективах выступают сильнейшие.

Оксана Грицаева в противостоянии с другими участницами – обладательницами вторых номеров – набрала 4,5 очка из 6 возможных (75 процентов). С этим результатом крымчанка выиграла персональную награду.

В командном зачёте победила «Югра» (Ханты-Мансийский автономный округ). «Таврида» (Республика Крым), которую представляли Татьяна Василевич, Оксана Грицаева, Наталья Ручьева и Маргарита Потапова, заняла шестое место.

В мужском турнире выступили 24 коллектива, в том числе четыре – из Крыма. Выиграла сборная команда Москвы ШСМ «Москва». «Таврида» (Республика Крым) оказалась в итоге девятой, «Крым» – 12-м, «Крымстар» – 13-м, а «Феникс» (его представили крымские юноши) – 23-м.

Также на чемпионате России состоялись личные состязания по блицу и быстрой игре. В блице победу одержали Владислав Артемьев из Республики Татарстан и Анастасия Боднарук из Санкт-Петербурга. Между крымчан лучшие результаты показали Сергей Ярый (60-е место) и Татьяна Василевич (9-е).

В турнире по быстрой игре первенствовали Дмитрий Андрейкин (Рязанская область) и Александра Костенюк (Москва). Лучшими между крымчан стали Михаил Линкер (59-я строчка в итоговой таблице) и Татьяна Василевич (5-я).

Чемпионат России по быстрым шахматам и блицу в личном и командном зачётах, а также первенство страны между ветеранов проходят в Сочи с 1 по 8 октября. Соревнования собрали свыше 200 участников.