Последние новости

Реклама

Работающий на благо москвичей более двадцати лет депутат муниципального собрания московского района Щукино Андрей Гребенник избран Главой муниципального округа Щукино. На этом посту он сменил представителя партии «Единая Россия» Т.А. Князеву. Кандидатуру А.В. Гребенника поддержало большинство избранных 18 сентября этого года муниципальных депутатов.
«За нас в первую очередь говорят результаты работы за все предыдущие годы. Эффективную деятельность муниципальных депутатов от КПРФ и нашей команды независимых депутатов, действующих в оппозиции партии власти, по достоинству оценили жители Щукино на выборах 18 сентября. Несмотря на административный ресурс, который активно применялся против нас, мы получили большинство в Совете депутатов», - пояснил Андрей Гребенник.

За последние годы на территории района Щукино при непосредственном участии А.В. Гребенника 16 зданий получили официальный статус объектов культурного наследия. Работа муниципальных депутатов и гражданских активистов позволила уберечь более 70% территории Щукино от точечной застройки, которую активно инициировало прежнее и нынешнее руководство города.

Работа муниципальных депутатов в Щукино выстроена в соответствии с уникальным уставом. На всей территории города муниципальные советы руководствуются типовыми документами, «спущенными сверху» городскими властями. Депутаты района Щукино, понимая специфику и задачи своего района, разработали и приняли свой устав, отвечающий в первую очередь интересам жителей района. Кроме того, на территории Щукино продолжает действовать полноценный Муниципалитет, а не Аппарат совета депутатов. По словам А.В. Гребенника, районов в Москве, депутаты в которых понимают суть местного самоуправления и выстраивают его для реальной работы в интересах своих избирателей, а не в качестве имитации, осталось меньше десяти. Остальные районные советы депутатов согласились с «предложением» городских властей и осуществляют свои полномочия в существенно усеченной форме по отношению к тем, какие они могли бы иметь в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В ответ на вопрос о ближайших планах Совета депутатов Муниципального округа Щукино Андрей Гребенник пояснил, что совет готовит для рассмотрения в Московской городской Думе законодательную инициативу о проведении административной реформы в интересах москвичей. Изменения позволят логично выстроить систему местного самоуправления в городе и равномерно распределить финансирование из городского бюджета в целях решения задач муниципального и окружного уровня. В настоящее время 98% бюджетных средств, в том числе и на нужды муниципального уровня, распределяются через городские органы исполнительной власти и только 2% идут через муниципальные советы депутатов, первостепенной задачей которых являться решение локальных задач в интересах жителей.

По словам А.В. Гребенника, независимая от партии власти команда муниципальных депутатов Щукино, имея большинство в Совете депутатов района, не будет механически принимать и исполнять подготовленные городскими органами исполнительной власти инструкции, как это происходит в районных советах, подконтрольных ЕР. А. Гребенник планирует выстроить эффективное взаимодействие с депутатами Мосгордумы, органами исполнительной власти города Москвы, префектурой СЗАО и Управой района в интересах жителей.

Одним из основных вопросов, требующих решения в ближайшее время, новый глава муниципального округа Щукино назвал скорейшее определение дальнейшей судьбы известного всей Москве бывшего детского сада №333 «со слониками». Здание детского сада 1934 года постройки - это уникальный и единственный сохранившийся в городе Москве пример здания, построенного в архитектурном стиле конструктивизм. Силами гражданских активистов и муниципальных депутатов Щукино здание в августе этого года получило статус и защиту как выявленный объект культурного наследия. Но, несмотря на направленное в адрес руководства исполнительной власти города обращение о вовлечении здания в хозяйственный оборот в интересах жителей района, вопрос до настоящего момента не решился.

«Уникальное здание можно было бы использовать для детского культурного центра, открыть в нем кружки и проводить развивающие занятия для детей, не требующие постоянного пребывания, как это было бы в детском саду», - пояснил А. Гребенник. Также депутатами муниципального округа рассматривается вариант создания музея, постоянные экспозиции которого могли бы быть посвящены конструктивизму.

Депутаты муниципального округа и гражданские активисты района Щукино в настоящее время планируют активизировать работу в отношении ускорения создания Центра культуры Щукино, который предполагается разместить на месте пострадавшего в результате поджога Дома культуры «Октябрь», ранее представлявшего историческую ценность. В соответствии с постановлением Правительства Москвы согласование проекта строительства здания должно проводиться в том числе и на муниципальном уровне. Но городские власти уклоняются от этого, пытаются все сделать самостоятельно. Как следствие – «продавленный» через предыдущий созыв Муниципального собрания проект строительства, в котором одну пятую часть площади здания предполагается отдать под подземную автостоянку, и выбор проектировщика, который не справился с работой.

«ДК восстанавливается в первую очередь для нужд жителей Щукино, а уже потом для бизнеса и строителей, поэтому крайне важно участие в согласовании проекта Совета депутатов муниципального округа. В постановлении правительства это прописано, и мы активно добиваемся реализации этих положений на практике», - пояснил Андрей Гребенник.

По словам муниципального депутата, массу вопросов вызывает возможное возведение ТПУ на Волоколамском шоссе, в котором может появиться гостиничный комплекс.

«Указанное возведение, если оно будет осуществляться так, как это оформлено существующими документами, является абсолютно коррупционным действием, направленным на нанесение многомиллионного ущерба городскому бюджету. Соответствующее обращение в адрес мэра Москвы уже направлено, ждем на него ответа. В случае попыток «заматывания» вопроса будем обращаться в прокуратуру», - добавил А.В. Гребенник.

В свою очередь руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков приветствовал утверждение кандидатуры А.В. Гребенника на пост Главы муниципального округа.

«Мы давно и плодотворно сотрудничаем с Андреем Вадимовичем. Он около двадцати лет возглавляет фракцию муниципальных депутатов КПРФ у себя в районе. Основными приоритетами деятельности Андрей Вадимовича в качестве депутата уже многие годы являются интересы и права жителей своего района. Активная жизненная позиция, высокий профессионализм, а также неуступчивость в принципиальных вопросах, безусловно, помогли Гребеннику в борьбе с неэффективными и непродуманными решениями городских властей», - сказал А.Клычков.

Также руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме подчеркнул, что муниципальная акция в Щукино идёт в разрез с основными муниципальными выборами в Москве, но её результат закономерен.

«Большинство, которое мы получили в районе Щукино, это результат нашей системной работы по подбору и обучению кандидатов от КПРФ в «Школе муниципальных депутатов». За прошедший год мы подготовили более 1000 человек. КПРФ в Москве готова к муниципальным выборам 2017 года и объективно рассчитывает на массовое представительство на муниципальном уровне. Если смотреть объективно, мы можем получить большинство депутатов и глав муниципальных округов от КПРФ в большей части московских районов», - подчеркнул Андрей Клычков.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля