Последние новости

Реклама

Введение в Крыму территориальной схемы обращения с отходами позволит организовать в республике вывоз, хранение, сортировку и утилизацию мусора. Об этом корреспонденту КИА в кулуарах шестого заседания Федерального экологического совета при Минприроды РФ сообщил министр ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Крыма Сергей Карпов.

«Территориальная схема обращения с отходами разработана и направлена 5 октября в департамент Росприроднадзора РК на согласование. Основой для неё послужила генеральная схема, которая была разработана ранее», — сказал Карпов.

Он отметил, что в разработанную территориальную схему обращения с отходами вошло семь автоматизированных мусоросортировочных комплексов (Симферополь, Алушта, Джанкой, Евпатория, Белогорск, Симферопольский и Ленинский районы), пять межмуниципальных полигонов ТКО для захоронения неутилизированной части ТКО, так называемых «хвостов», какие остаются после сортировки (в Симферополе, Белогорском, Сакском, Джанкойском и Ленинском районах), 10 мусороперегрузочных станций (Гвардейское, Бахчисарай, Гаспра, Новосёловское, Красноперекопск, Миндальное, Феодосия, Ленино, Алушта, Симферопольский, Раздольненский, Нижнегорский районы), 6 комплексов глубокой переработки и утилизации вторичного сырья, а также четыре комплекса терминального обезвреживания медицинских отходов.

«Помимо этого во вторичный оборот будет вовлечено порядка 70% всей массы образующихся твёрдых бытовых отходов. Это металл, пластик, стекло, картон и т.д. Всё будет перерабатываться, а «хвосты» будут свозится для утилизации», — добавил Карпов.

Он также отметил, что будут созданы шесть кластеров, в которых будут построены автоматизированные мусоросортировочные комплексы и комбинат.

«Территориальная схема в полной мере охватит деятельность 100% системы обращения с отходами и включит в себя электронную базу учета каждой контейнерной площадки, будут нанесены маршруты движения техники и многое другое», — сказал Карпов.

Как сообщало КИА, в Крыму разработана схема территориального обращения с отходами, но пока проходит процедура её согласования в профильных министерствах и ведомствах.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля