Последние новости

Реклама

Симферополь. Правила участия жильцов в управлении многоквартирными домами планируется изменить, с тем чтобы уравнять права собственников. Об этом сообщила сегодня пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым, сообщает издание «Крыминформ».

«Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации разработан проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», который упрощает принципы участия собственников в управлении многоквартирным домом», – сообщили в пресс-службе.

В соответствии с проектом, подсчёт голосов будет вестись по системе, при которой одна квартира равна одному голосу. При этом число голосов одного собственника не сможет превышать 10% вне зависимости от количества принадлежащих ему помещений.

Как отметили в минЖКХ Крыма, предлагаемые минстроем России изменения сделают понятной формулу подсчёта голосов и исключат навязывание воли собственника, которому принадлежит значительная часть помещений в доме. «Например, это случается при продаже квартир в новом доме – пока застройщику принадлежит большая часть квартир в доме, он может выбрать управляющую компанию по своему усмотрению», – добавили в министерстве.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля