Последние новости

Реклама

Для эффективной борьбы со свалками необходим системный подход — Юрий Гоцанюк Для успешной и эффективной работы по борьбе с бытовыми отходами и стихийными свалками нужно привлечение как органов власти, так и представителей общественности. Об этом журналистам в ходе шестого заседания Федерального экологического совета при Минприроды РФ, которое проходит в Ялте с 7 по 9 октября, заявил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк.

«Необходимо чётко определить, как эффективно бороться с отходами, какие образовываются и в границах, и за границами населённых пунктов. Определить порядок и системный подход к мониторингу свалок. Чтобы это была не разовая акция, а системная работа. Чтобы все органы власти и общественные организации подключались к этой проблеме номер один в Крыму, и чтобы все вместе одной командой мы смогли её решить», — отметил вице-премьер.

По его словам, на территории Крыма уже определён реестр, в который входит порядка ста свалок.

В ходе приветственного слова в начале заседания Юрий Гоцанюк подчеркнул, что экологическая безопасность, как составная часть национальной безопасности, является обязательным условием устойчивого развития Российской Федерации в целом и, в частности, Республики Крым.

«Для этого нужно формировать и последовательно реализовывать единую государственную политику в области экологии, направленную на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», — подчеркнул он, добавив, что сохранение и восстановление природных систем должно быть одним из приоритетных направлений деятельности государства и общества.

В ходе заседания также планируется обсудить вопросы запуска новой системы регулирования деятельности по обращению с твёрдыми бытовыми отходами и создание региональной системы окружающей среды в Крыму.

Управление информационной политики Мининформ РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля