В матчах 1/8 финала Кубка Крымского футбольного союза обошлось без сенсаций — в четвертьфинал прошли только восемь клубов, выступающих в премьер-лиге КФС, передаёт корреспондент КИА.

Центральной на данной стадии соревнований считалась игра между «Гвардейцем» (Гвардейское) и молодёжненской «Крымтеплицей». Матч вполне оправдал ожидания болельщиков.

На 20-й минуте гости вышли вперёд, благодаря голу в исполнении Андрея Шевчука. Но на 58-й минуте Александр Данишевский сравнял счёт. В дополнительное время никому отличиться не удалось и судьба поединка решалась в серии послематчевых пенальти. «Тепличники» забили на один пенальти больше и добились победы — 4:3.

Не испытал сложностей при выходе в следующий раунд ФК «Севастополь», обыгравший в гостях УОР из Краснолесья — 4:1. У «моряков» забили Никита Скворцов (37-я минута, с пенальти), Александр Жабокрицкий (53-я), Евгений Прокопенко (71-я) и Матвей Гуйганов (90-я). У «олимпийцев» гол престижа забил Амет Дугу (67-я).

Лишь в дополнительное время определился победитель в матче между красногвардейским «Спартаком» и феодосийской «Кафой». Голы Сергея Чеботарёва на 104-й и Марата Бураева на 120+2-й принесли победу «Кафе» со счётом 2:0.

Уверенной победы добился «Рубин Ялта». В гостях было повержено «Динамо» из Сакского района — 3:0. Голы у ялтинцев забили Сергей Дзодзиев (9-я минута), Кирилл Мейлах (45+1-я) и Максим Грек (55-я).

Три мяча забил в ворота ялтинского «Кызылташа» керченский «Океан». Голы у «моряков» забили Максим Тазетдинов (7-я и 45-я минуты), а также Евгений Меркитан (61-я).

Не без проблем добилась успеха симферопольская «ТСК-Таврия», игравшая в гостях с ФК «Источное». Соперник на протяжении матча создавал достойную конкуренцию одному из лидеров премьер-лиги КФС. В какой-то момент показалось, что игра не завершится в первоочередное время, но на 84-й минуте «таврийцы» организовали победную атаку. Мяч в ворота соперника отправил Руслан Платон. «ТСК-Таврия» победила с минимальным счётом 1:0 и прошла в 1/4 финала.

Также непросто дался успех «Евпатории», которая в гостях встречалась со сборной города Севастополя. Хозяева на 10-й минуте вышли вперёд, отличился Дмитрий Симулиди. Отыгрались евпаторийцы в середине второго тайма, когда на 65-й минуте забил Александр Музыка. И, когда зрители уже готовились посмотреть дополнительные два тайма по 15 минут, Ярослав Юдин на 90-й минуте точным ударом принёс победу «Евпатории» — 2:1.

Наконец, не блещущий результатами в премьер-лиге КФС «КФУ-Бахчисарай», вдоволь поиздевался над соперником по Кубку — «Крымтеплицей — 2». В ворота молодёжненцев «студенты» отправили семь безответных мячей. Забили Дмитрий Бровкин (3-я и 57-я минуты), Дмитрий Литвиненко (18-я и 37-я), Юрий Максимов (75-я и 88-я) и Александр Оржиховский (83-я, с пенальти).

Матчи 1/4 финала состоятся будущей весной и пройдут в формате двух игр — дома и на выезде. Четвертьфинальные пары будут определены в ходе жеребьёвки.

Кубок Крыма является старейшим футбольным турниром на полуострове. В этом году он проводится уже в 76-й раз.