Последние новости

Реклама

Религиозные служители Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя станут доступны в социальных сетях. Таким образом, мусульмане Крыма получат возможность общаться с районными имамами и главами религиозных общин не только на религиозных мероприятиях, но и на их страницах в социальных сетях. Об этом сообщила пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК).

В ДУМК обещают, что посредством социальных сетей имамы смогут проводить религиозные семинары, уроки, вести переписку, делиться информацией и отвечать на интересующие вопросы мусульман.

С данным предложением религиозные служители выступили на ежемесячной рабочей встрече Муфтия Крыма хаджи Эмирали Аблаева с районными имамами. Муфтий поддержал предложение имамов.

«В каждом районе проходят мероприятия, проводятся обучающие семинары, тренинги, открываются курсы основ ислама, языковые курсы и другие религиозные мероприятия. Нужно, чтобы все данные события были анонсированы и освещены в соцсетях. Таким образом, люди будут узнавать, какие мероприятия планируются и как работают имамы и религиозные общины», — сказал хаджи Эмирали Аблаев.

Идею также поддержал заместитель Муфтия Крыма Айдер Исмаилов. Он отметил, что социальные сети позволят оперативно решать возникающие на местах вопросы. Кроме того, региональные имамы и главы религиозных общин смогут не только поделиться новостями, но и вести личные беседы, проводить религиозные уроки, а также вести переписку с мусульманами. К тому же, это позволит сократить время в оформлении необходимых документов.

«Это веление времени. Если имамы будут активно использовать новые технологии, у них будет достаточно возможностей для того, чтобы сделать народ религиозно грамотным», — отметил Айдер Исмаилов.

Заммуфтия также сказал, что в будущем возможно проведение тренингов по интернет-грамотности между религиозных служителей.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля