Последние новости

Реклама

Поиском путей вовлечения в оборот сельхозземель и использования невостребованных земельных паев в Крыму займется межведомственная рабочая группа
В Крыму будет создана специальная межведомственная рабочая группа по проблемам вовлечения в оборот сельхозземель и создания законодательных норм и предпосылок для использования муниципальными образованиями невостребованных земельных паёв в Крыму. Такое решение было принято по итогам расширенного совещания под председательством главы Комитета Государственного Совета Республики Крым по имущественным и земельным отношениям Евгении Добрыни.

По словам парламентария, для принятия конкретных решений нужна серьёзная аналитика о масштабах проблемы с невостребованными паями по Крыму, выверенная и согласованная позиция в отношении использования невостребованных земель с учётом прав потенциальных собственников.

«Участники совещания обменялись мнениями относительно целесообразности принятия законодательных норм, регламентирующих вовлечение муниципальными образованиями в оборот невостребованных земельных паев и возложения на сельские поселения полномочий по распоряжению данными паями. Кроме того, обсуждался вопрос о необходимости упрощения процедуры согласования границ и схем земельных участков в сельских районах. Итогом состоявшегося совещания станут предложения по формулировкам соответствующих изменений в профильный закон», - пояснила Е. Добрыня, добавив, что эксперты не смогли прийти к единому мнению по вопросам выявления невостребованных земельных паев, хранения не выданных на руки сертификатов и определения наследников.

В обсуждении важных вопросов землепользования приняли участие председатель Комитета ГС РК по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс, глава парламентского Комитета по законодательству Сергей Трофимов, вице-премьер крымского правительства Юрий Гоцанюк, министр имущественных и земельных отношений Анна Анюхина, представители профильных министерств и ведомств.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля