Последние новости

Реклама

Симферополь. Украинские учёные, чиновники и общественность обеспокоены состоянием Днепра – из-за возведенных для получения электроэнергии плотин река потеряла собственное течение и не в состоянии смыть все то, что попадает в неё вместе с бытовыми и производственными стоками и сливами. Кроме того, в акватории Днепра в Киеве появилось 56 мелей, какие могут стать островами, сообщили в Ассоциации рыболовов Украины, сообщает издание «Крыминформ».

«В самом центре столицы прямо посредине Днепра можно стоять по щиколотку в воде. Величайшая, древнейшая река Европы катастрофически мелеет. В столичной акватории появилось 56 мелей, какие в скором времени могут стать островами. Потребительское отношение к реке привело к тому, что земснаряды работают не на благо реки и общества, убирая наносы и расчищая судоходный ход (фарватер), а исходя из корыстных целей, добывая песок на продажу. В результате между мостом Метро и мостом Патона на середине реки, стало настолько мелко, что уже из воды выглядывают «новые» острова», – рассказали в ассоциации.

Кроме обмеления, учёные отмечают удручающее экологическое состояние Днепра и пагубное влияние изменения русла реки. «Вода в каскаде Днепровских водохранилищ напоминает коктейль из всей таблицы Менделеева. Берега хаотично застраиваются, уничтожая природные нерестилища, пойменные луга, протоки, острова. Днепр лишают возможности самоочистить свои воды. Земснаряды в погоне за сиюминутной выгодой разрывают на части реку, меняя ландшафт дна и конфигурацию береговой линии, изменяя русло Днепра. Экологическое состояние реки Днепр оказалось под серьезной угрозой», – рассказали в пресс-службе.

По информации Ассоциации рыболовов Украины, по поводу состояния главной водной артерии страны была проведена пресс-конференция, в ходе которой учёные, чиновники и общественность рассказали о причинах проблемы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля