Последние новости

Реклама

Двоевластье

Вновь в национальных европейских чемпионатах объявлен перерыв перед отборочными матчами на пути к «Мундиалю — 2018», какие начнутся уже с завтрашнего дня. Как известно, на правах хозяина предстоящего Чемпионата мира сборная России освобождена от отборочных поединков, тем не менее тем не менее и в нашем чемпионате перерыв. В ближайшее воскресенье, 9 октября, национальная сборная России на вступающем в строй новом красавце-стадионе в Краснодаре сыграет контрольный матч со сборной Коста-Рики, весьма авторитетной командой в Центральной Америке, частым участником мировых чемпионатов по футболу.

Поэтому девятый тур Чемпионата России между клубов Премьер-лиги был во многом отборочным для ряда кандидатов в сборную страны. Ведь уже было ясно, что из-за травм во встрече с костариканцами не смогут сыграть Фёдор Смолов, Игорь Акинфеев и ещё некоторые исполнители. Поэтому столь внимателен был главный тренер сборной Станислав Черчесов и его помощники, какие просматривали матчи «Зенит» — «Спартак» и «Ростов» — ЦСКА. Мало того что данные клубы ведут упорное сражение за лидерство в первенстве страны, тем не менее и в их рядах выступает немало претендентов в ряды национальной сборной. И оба матча не оставили равнодушными зрителей, заполнивших трибуны стадионов в Санкт-Петербурге и в Ростове.

На берегах Невы хозяева поля поставили перед собой задачу обыграть единоличного лидера, что позволило бы им догнать москвичей по очкам и при осечке «армейцев» на берегах Дона установить двоевластие во главе турнирной таблицы. Парни румынского специалиста Мирчи Луческу с первых минут поединка принялись раскачивать оборону «народной команды» и уже на 20-й минуте заработали право на пенальти, чётко реализованный итальянским легионером Доминико Кришито. Тем Не Менее спустя восемь минут другой итальянец, тем не менее московский, и также защитник, Сальваторе Боккетти, подключившись к атаке, сравнял результат. Затем экс-спартаковец Артём Дзюба по традиции провёл свой следующий гол в ворота бывших одноклубников. И опять москвичам через три минуты удалось сравнять счёт, и сделал это игрок сборной Кабо-Верде Зе Луиш. А вот во второй половине поединка блестящая игра футболиста сборной Бразилии Джулиано (зенитовец был признан лучшим игроком тура) позволила питерцам перехватить инициативу. С блестящей передачи бразильца игрок сборной Бельгии Аксель Витсель забил гол, а под занавес встречи сам Джулиано с пенальти довёл счёт до 4:2, и питерцы догнали «Спартак» в турнирной таблице.

Увы, становится видно, что начинает терять свою боевую готовность действующий чемпион страны московский ЦСКА, который, встречаясь в гостях с «Ростовом», в первом тайме ещё смог устоять против выверенных, словно по линейке, стремительных контр-
атак донских футболистов, а вот после перерыва уже был не в состоянии соперничать с хозяевами поля в скорости. Счёт в поединке мощным ударом открыл капитан ростовчан Александр Гацкан, а когда «армейцы» под занавес поединка бросились отыгрываться, их «дырами» в обороне умело воспользовался игрок сборной Эквадора Кристиан Нобоа, в стремительном прорыве доведший счёт до 2:0.

Перед началом поединка «Чёрных буйволов» из Краснодара с казанским «Рубином» стало известно, что руководство кубанцев назначило Игоря Шалимова главным тренером команды, и это решение, разумеется, воодушевило игроков клуба. В отсутствие травмированного Смолова функцию главного бомбардира команды взял на себя бразилец Ари и успешно с ней справился, забив победный гол на последней минуте первого тайма — 1:0.

В отчётном туре ещё три гола были забиты на последних минутах игры. Тем Не Менее только удар московского «железнодорожника» Александра Самедова с пенальти спас «Локомотив» от очередного поражения, теперь на своём поле в поединке с тульским «Арсеналом», у которого под занавес первого тайма эффектный гол в ворота хозяев поля провёл игрок сборной Нигерии, мощный защитник Браун Форбс. В итоге ничья — 1:1. Поговаривают, что перед Юрием Сёминым и его тренерским штабом в «Локо» поставлено условие: или команда выигрывает два следующих матча, или…
И окончательный итог встречи томской «Томи» с екатеринбургским «Уралом» также был установлен на последней минуте первого тайма. Игра началась с успеха хозяев поля, у которых отличился Александр Пугин, а итог тайма и всей игры подвёл «уральский итальянец» защитник Пабло Фонтанельо, с углового удара головой переправивший мяч в сетку ворот томичей — 1:1.

В свою очередь два мяча, забитые на последней минуте игры, явились лишь «голами престижа» со стороны гостей, не лишив хозяев полей заслуженного успеха. Так произошло в игре самарских «Крыльев Советов» с махачкалинским «Анжи», где волжанам первую победу в чемпионате принесли удары француза Йона Молло и Сергея Ткачёва, на что голом сумел на 90-й минуте ответить игрок сборной Косово Бериша Бернард — 2:1. Такой же счёт был зафиксирован в пользу грозненского «Терека» во встрече с «горожанами» из Оренбурга. Здесь на точные удары «чеченов» — игрока сборной Албании Бекина Балая и Игоря Лебеденко — полузащитник гостей игрок сборной Болгарии Благо на 93-й компенсированной минуте «размочил» счёт.

Мог вновь стать героем тура вратарь «Уфы» Андрей Лунёв. Его команда, принимая пермский «Амкар», в начале второго тайма забила гол в ворота гостей (Кениде Фатай), после чего Лунёв вновь начал блистать своими сэйвами, стараясь сохранить ворота «сухими». И соперники не сумели пробить вратаря, тем не менее это удалось сделать… товарищу Андрея по команде Дмитрию Строцкому, который срезал мяч в собственные ворота — 1:1.

Среди бомбардиров продолжает лидировать Фёдор Смолов, забивший 8 голов. На два мяча отстаёт от него Джулиано, на три — Артём Дзюба и московский спартаковец Квенси Промес, и на четыре — ещё один спартаковец Жано Ананидзе.

Впервые лучшим тренером тура был назван ростовчанин Курбан Бердыев. А вот каких игроков, вошедших в символическую сборную 9-го тура, он получил в своё распоряжение. Вратарь — Сослан Джанаев («Ростов», 1-й вызов в сборную), защитники — Браун Форбс («Арсенал», 2), Налдо («Краснодар»,1), Миха Мевля («Ростов»,1), Дмитрий Ятченко («Кр. Советов», 1), полузащитники — Александр Гацкан («Ростов», 1), Кристиан Нобоа («Ростов», 1),
Джулиано («Зенит», 4), нападающие — Йоан Молло («Кр. Советов», 1), Александр Кокорин («Зенит»,1), Артём Дзюба («Зенит», 4).

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 4 октября 2016 | Разделы: Спорт
4 октября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля