Последние новости

Реклама

В эфире «Радио Спутник» – о развитии гражданской обороны на современном этапе Во Всероссийский день гражданской обороны во всех городах и районах Крымского полуострова стартовали мероприятия, организованные сотрудниками Главного управления МЧС России по Республике Крым для обучения населения основам гражданской обороны (ГО).

Так, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Алексей Фридман в  эфире радиостанции «Спутник» (МИА «Россия Сегодня») рассказал об истории и об основных задачах системы гражданской обороны в РФ.

 «На современном этапе вопросу защиты территории и населения Крымского полуострова уделяет особое внимание как со стороны Правительства Республики Крым и органов исполнительной власти на местах, так и со стороны МЧС России и его Крымского подразделения в частности, — отмечает Алексей Фридман. – Только при тесном взаимодействии этих структур работа по защите населения и территорий будет максимально эффективна».

В данный день в масштабе всей страны проводится Всероссийская тренировка по гражданской обороне. Основными задачами тренировки это совершенствование знаний и практических навыков руководителей, органов управления и сил  гражданской обороны в организации защиты населения при выполнении мероприятий гражданской обороны и при возникновении  чрезвычайных ситуаций.

«В готовность приведены все силы и средства Крымского подразделения МЧС России: личный состав и пожарно-спасательная техника, а также службы взаимодействия территориальной подсистемы РСЧС, Министерства чрезвычайных ситуаций Республики Крым и других заинтересованных министерств, и ведомств. В ходе тренировки мы посмотрим все намеченные места и подготовим конкретные предложения по наращиванию потенциала и направлений развития гражданской тренировки», — говорит Алексей Фридман.

Специалист также рассказал о том, как с учетом специфики и потребностей региона реализовываются программа по развитию единой дежурно-диспетчерской службы – современной системы, которая позволит в кратчайшие сроки оповестить население об алгоритме необходимых действий в случае чрезвычайной ситуации.

Также Алексей Фридман упомянул о работе, которая проходит помимо штабной тренировки.  «Отдельно хотелось бы отметить работу в учебных учреждениях, где проводятся открытые уроки по безопасности жизнедеятельности. В рамках данной работы подрастающему поколению рассказывается о том, что такое Гражданская оборона, как вести себя в различных чрезвычайных ситуациях — на этом сегодня определен основной акцент крымских спасателей».

Наравне с этим в музее Главного управления МЧС России по Республике Крым проводятся ежедневно экскурсии, в ходе которых детям рассказывают об истории становления пожарной охраны Республики Крым, а также знакомят с современными образцами пожарно-спасательной техники, которая стоит на вооружении крымских спасателей.

В завершении эфира Алексей Фридман отметил, что помимо главной задачи отработать действия личного состава по ликвидации последствий крупномасштабных ЧС, крымские спасатели получили дополнительную возможность отработать механизм взаимодействия с различными министерствами и ведомствами для наиболее эффективных результатов.

Выступления руководства в различных средствах массовой информацией уже стали доброй традицией, ведь это отличный способ диалога с населением.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля