Последние новости

Реклама

Поддержка аграриев имеет колоссальное значение в развитии сельскохозяйственной отрасли Крыма, - Владимир Константинов
Посещение ряда городов и районов Крыма в период парламентских каникул показало, что поддержка государством аграриев дала мощный толчок в развитии сельскохозяйственной отрасли на полуострове и позволила выйти на качественно новый уровень. Об этом сказал Глава крымского парламента Владимир Константинов, заслушав информацию заместителя Председателя Совета министров Республики Крым Юрия Гоцанюка о перспективах развития курируемых отраслей.

Глава Госсовета также считает, что поддержка малых крестьянско-фермерских хозяйств должна стать одной из важных направлений в работе исполнительной власти республики. «В то время, когда в Крыму открываются крупные агрохолдинги, в селах многие прекратили заниматься личным подсобным хозяйством. В причинах сложившейся ситуации следует детально разобраться: возможно, это невыгодно с экономической точки зрения или на это влияет отсутствие механизации», - подчеркнул он.

При этом глава высшего законодательного органа республики отметил, что одним из сдерживающих факторов в развитии сельского хозяйства остается отсутствие системной подачи воды для орошения земель. В. Константинов рекомендовал вице-премьеру проработать данные вопросы совместно с профильными министерствами и ведомствами.

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс акцентировал внимание вице-премьера на проблемных вопросах, поднятых перед парламентариями в период многочисленных встреч с жителями сельских территорий. Все они, по словам Е. Фикса, систематизированы и переданы в профильные министерства и ведомства. Он обратился к Ю. Гоцанюку с просьбой взять под личный контроль их рассмотрение и подготовку соответствующих ответов по решению затронутых в обращениях проблем.

В свою очередь, заместитель председателя Комитета Государственного Совета Республики Крым по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Сергей Шувайников акцентировал внимание на необходимости развития традиционного для полуострова сельскохозяйственного направления – выращивания лекарственных трав. «В Симферопольском районе функционирует фитосовхоз «Радуга», который с 1944 года выращивает уникальные целебные травы, не уступающие по своему качеству и лечебным свойствам тибетским. Однако на сегодняшний день для того, чтобы выживать, предприятие вынуждено заниматься овощеводством. Поэтому следует встретиться с руководителем и выяснить, как помочь фитосовхозу выйти на прежние объемы производства лекарственного сырья», - убежден парламентарий.

Он также призвал проработать с руководством симферопольской «Крымтеплицы» вопрос поставки крымских овощей не только на материковую часть России, но и непосредственно в регионы республики, «чтобы крымчане употребляли в пищу свои, местные, а не турецкие овощи».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля