Последние новости

Реклама

7-12 октября 2016 года на территории Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» пройдёт пятая ежегодная «Школа молодых археологов стран СНГ», сообщается на официальном сайте музея-заповедника.

Мероприятие проводится совместно Институтом археологии Российской академии наук (ИА РАН) и Государственным историко-археологическим музеем заповедником «Херсонес Таврический» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

«Школа предоставляет редкую возможность всего за пять дней посетить лекции полутора десятков ведущих специалистов по полевой консервации и реставрации. Уровень докладов делает мероприятие обязательным для всех молодых специалистов в области полевой консервации и реставрации, а мастерство докладчиков позволит получить обильную пищу для размышлений даже тем, кто только косвенно касается этих вопросов в своей работе», — уточняется в пресс-релизе.

В музее-заповеднике также уточнили, что помимо теоретической части, эксперты проведут мастер-классы. При этом молодые специалисты будут разделены на небольшие группы. Таким образом, у каждого из них будет возможность своими руками опробовать методику мастера.

«Школа всегда делает особый акцент на поиск лучших археологических практик. Каждый год участники знакомятся с последними достижениями мировой археологии и обмениваются собственными уникальными методиками. Благодаря строгому отбору, на конференцию ежегодно приглашаются наиболее талантливые и интересные молодые учёные-археологи со всего СНГ. Программа конференции составлена таким образом, чтобы участники могли найти единомышленников и наладить тесное сотрудничество с коллегами», — отметили в Херсонесе.

Работа Школы будет организована в форме лекций и мастер-классов от крупнейших специалистов из ИА РАН, Государственного научно-исследовательского института реставрации (ГосНИИР) и Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН в разных областях археологии, музеефикации и реставрации.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля