Последние новости

Реклама

"Александровская попала в тюрьму только за то, что она коммунистка". Международное правозащитное движение #UAPOLITFREEDOM призывает ООН расследовать репрессии против коммунистов на Украине

МОСКВА, 3 окт — РИА Новости. Правозащитники, инициировавшие кампанию для привлечения внимания к проблемам преследования инакомыслящих на Украине, призвали международные правозащитные институты подключиться к решению проблемы и вынести вопрос на заседани Совбеза ООН.
В июле прошлого года была запущена международная акция #UAPOLITFREEDOM для привлечения внимания к проблемам нарушения прав человека и преследования инакомыслящих на Украине. Правозащитники, политики и общественные деятели из 16 стран мира в рамках этой кампании подписали петицию с призывом к Киеву инициировать публичное расследование дел, имеющих признаки политически мотивированных преследований, и провести амнистию по итогам этого расследования. Координатором движения после освобождения из одесского СИЗО стала журналист Елена Глищинская..

"Еще один вопиющий случай - Алла Александровская. Уважаемый человек. Депутат Верховной Рады двух созывов. Она попала в тюрьму за то, что она коммунистка. Основанием стали показания внештатного сотрудника Службы безопасности Украины", - отмечает Глищинская.

"На сегодняшний день, к сожалению, положение политзаключённых на территории Украины остаётся плачевным, и сдвинуть данную ситуацию с мертвой точки мы надеемся все-таки вместе с международными правозащитными организациями, если они всерьёз подключатся к решению этой проблемы. Мы уже направили письма с предложением объединить усилия в расследовании дел Верховному комиссару ООН по правам человека, уполномоченному по правам человека Верховной Рады, а также генсеку Amnesty International. В ООН неоднократно уже выражали обеспокоенность и озабоченность информацией о применении пыток в ходе конфликта на востоке Украины. И наше обращение получило скорый ответ", — сказала на пресс-конференции в понедельник ответственный секретарь президентского Совета по правам человека (СПЧ) Яна Лантратова, выступившая одним из инициаторов кампании.

Она уточнила, что верховный комиссар ООН передал письмо с приложением списка политзаключённых главе подкомитета ООН по предотвращению пыток Малкольму Эвансу, делегация подкомитета в этом году посетила Украину.

Директор аналитического центра "СтратегPRO" Александр Ведруссов, который также входит в число инициаторов кампании, полагает, что проблема нарушения прав человека на Украине должна быть рассмотрена на заседании Совбеза ООН. "Сейчас Россия председательствует в Совете безопасности ООН, и, наверное, все-таки надо инициировать расследование не подкомитета управления по правам человека — это слишком низкий уровень, хотя это также работает; учитывая масштаб, учитывая то, что нарушаются в реальных условиях все фундаментальные права, данный вопрос надо выносить на Совет безопасности ООН, и там, по крайней мере, должна состояться очень предметная дискуссия", — уверен он.

По словам участников движения в группу особого риска с точки зрения преследований со стороны СБУ попадает три основные категории украинских граждан: 1) коммунисты и представители других левых партий и движений, 2) прихожане Украинской Православной Церкви (Московского патриархата) и 3) Журналисты.

"На Украине сейчас набирает силу движение за децентрализацию и права регионов. Областные советы Житомира, Кировограда и Одессы приняли соответствующие обращения к центральным властям. Однако Алла Александровская, представляющая Коммунистическую партию, попала в СИЗО за то, что призвала сделать ровно то же самое в Харькове. Двойные стандарты настолько вопиющие, что их, наверное, только слепой может не увидить. Сейчас, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, ни в какую не соглашаются выпустить её из заключения, чтобы она могла получить необходимую медицинскую помощь", - отмечает Ведруссов.

По словам Ведруссова, наибольшему противоправному давлению и преследованиям на Украине подвергаются представители запрещенной Компартии и других левых партий и движений.

"На Украине запретили не только коммунистическую идеологию и символику, а по сути запретили отстаивать трудовые права граждан. Почти все, кто пытается это делать, объявляются "сепаратистами" и "агентами Кремля", - конститирует правозащитник.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля