Последние новости

Реклама

По итогам 8-ми месяцев 2016 года индекс промышленного производства по Севастополю составил 131,1%. Об этом в докладе о социально-экономическом развитии города, представленном на аппаратном совещании в правительстве 3 октября, сообщил директор Департамента экономики Элимдар Ахтемов, сообщает издание «Севастопольская газета».

Согласно представленной информации, в Республике Крым, данный показатель составил 123%, в Южном Федеральном округе — 107%.

Среди объективных и субъективных причин такого роста Э.Ахтемов назвал завершение оформления документов и получение разрешительных документации, выстраивание логистических цепочек с материковыми предприятиями.

— В этом году наши предприятия загружены, имеют заказы, участвуют в торгах. Поэтому такая положительная динамика. В следующем году её будет тяжело удержать, с таким темпом роста в этом году, — сказал директор департамента.

По сельскому хозяйству за первое полугодие индекс производства составил 91,5%. Однако сбор винограда продолжается, и планируется, что данный показатель превысит 100%.

Для сравнения, в республике Крым и Южном Федеральном округе аналогичные показатели по темпам роста значительно выше, что связано с наличием там зерновых культур, которыми заняты большие площади.

По словам Э.Ахтемова, положительная динамика наблюдается и в строительном производстве. Так. индекс роста строительного производства по Севастополю составил 161%, по Республике Крым — 139%.

— Многие вопросы по строительной отрасли решены и предприятия строятся. За январь-август введено 130 кв метров жилья, что составило 162% к 2015 году. По строительству жилья на душу населения мы выше, чем Республика Крым, однако отстаем от Южного Федерального округа и в целом от РФ, — прокомментировал цифры руководитель департамента.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля