Последние новости

Реклама

Значительные финансовые средства, выделяемые из бюджета, должны постоянно находиться в сфере внешнего государственного финансового контроля, - Владимир Константинов
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов принял участие в выездном заседании Президиума Совета муниципальных контрольно-счётных органов Российской Федерации, которое прошло в крымском парламенте под руководством главы Совета муниципальных контрольно-счётных органов РФ Владимира Катренко.

В мероприятии приняли участие: председатель Счетной палаты Крыма Анатолий Заиченко, председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе, члены Президиума и депутаты крымского парламента, глава муниципального образования городской округ Симферополь - председатель Симферопольского городского совета Виктор Агеев, глава муниципального образования – председатель Евпаторийского городского совета, глава Ассоциации Совета муниципальных образований Крыма Олеся Харитоненко, руководители контрольно-счётных органов регионов Российской Федерации.

В рамках работы были рассмотрены особенности подготовки и проведения экспертизы проектов бюджетов муниципальных образований на 2017-2019 годы, а также проблемы внешнего финансового контроля муниципального и регионального уровня.

По мнению главы высшего законодательного органа государственной власти республики, для Крыма как самого молодого субъекта Российской Федерации, очень важно сотрудничество с такими значимыми государственными институтами, как Совет муниципальных контрольно-счётных органов РФ.

«Все мы с вами решаем общую задачу: сделать так, чтобы те проблемы, которые ставят перед нами люди, решались наиболее эффективно с наименьшими затратами и с максимально возможным эффектом. От успешного выполнения этой работы зависит эффективность не только бюджетных расходов, но и функционирования бюджетной системы в целом, а ведь, как известно, значительные финансовые средства, выделяемые из бюджета, должны постоянно находиться в сфере внешнего государственного финансового контроля», - отметил он.

По словам главы крымского парламента, вопросы защиты законных экономических интересов общества и государства от административных и коррупционных правонарушений находятся в центре внимания и Счётной палаты Российской Федерации, и Счётной палаты Республики Крым, и муниципальных контрольно-счётных органов.

«Огромное значение в нашей стране на самом высоком государственном уровне придаётся предотвращению и борьбе с коррупционными правонарушениями. Борьба с коррупцией является важнейшим приоритетом для Президента, парламента и Правительства России. Постоянно идет работа по формированию институциональных и правовых механизмов, направленных на противодействие коррупции, осуществляется сотрудничество с международными организациями по борьбе с коррупцией и финансовыми злоупотреблениями», - считает В. Константинов.

По его убеждению, одним из важнейших принципов бюджетных расходов сегодня является бережливость и максимальная отдача, правильный выбор приоритетов, учет текущей экономической ситуации, «и как отметил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в рамках расширенной Коллегии Счетной палаты Российской Федерации, необходимо поддерживать муниципальный уровень контроля. Мы стараемся это делать. Большое – начинается с малого, государственная система берет свое начало в каждом отдельном муниципалитете».

Глава Госсовета выразил слова благодарности сотрудникам контрольно-счётных органов РФ за их работу и отметил готовность депутатов Государственного Совета Республики Крым всегда поддержать инициативы и оказать необходимую помощь представителям Счётной палаты контрольно-счетных органов муниципальных образований.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля