Последние новости

Реклама

За прошедшие сутки крымские спасатели провели две поисково-спасательные операции в горно-лесной зоне Большой Ялты. За прошедшие сутки крымские спасатели провели две поисково-спасательные операции в горно-лесной зоне Большой Ялты.

В 16:55, на пункт связи поступило сообщение о том, что в районе водопада Учан-Су два туриста сбились с маршрута и не могут самостоятельно найти обратный путь. Через минуту к месту происшествия выехали спасатели МЧС России в составе 4-х человек. Поисковые работы продолжались более двух часов. Заблудившихся  туристов удалось найти на юго-восточных  скальных склонах хребта Таракташ. Благодаря альпинистскому снаряжению крымские спасатели проложили специальные «перила» и успешно эвакуировали пострадавших из труднодоступного места к аварийно-спасательному автомобилю. Ими оказались жители г. Калуга и г. Химки. К счастью, в медицинской помощи они не нуждались.

Вторая спасательная операция была проведена в районе Романовской дороги,  сообщение о которой поступило в 21:10. В нём говорилось, что  два туриста с ребёнком отправилась на прогулку в горы и не вернулись, связи с ними нет. К месту происшествия было немедленно направленно дежурное подразделение Главного управления МЧС России по Республике Крым в составе 2 человек. Ночные поисково-спасательные работы, продолжавшиеся около 5 часов, результатов не дали. В 06:50 поиски были возобновлены, в районе пгт. Гурзуф на территория горного массива Бабуган-яйла. В 07:40 пострадавшие вышли на связь. Благодаря крымским спасателям туристы были найдены и доставлены в г. Ялта. В медицинской помощи не нуждались.

ГУ МЧС России по Республике Крым напоминает всем жителям и гостям полуострова: избежать подобных случаев и обеспечить собственную безопасность во время походов поможет регистрация туристической группы. Перед выходом в горы обязательно зарегистрируйте свою туристическую группу, чтобы в случае происшествия спасатели могли  быстро найти вас и оказать необходимую помощь.

Кроме того требуется строго соблюдать правила безопасного поведения, с которыми можно ознакомиться подробнее в специальном разделе сайта – «Рекомендации населению».
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля