Последние новости

Реклама

Пишут «Хронологию обороны Севастополя»

В кинопавильоне Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя прошла презентация первой книги севастопольского поисковика, руководителя отряда «Береговая оборона» Александра Неменко, сообщает издание «Севастопольская газета».

Выход «Хронология обороны Севастополя. Отражение первого натиска» приурочен к 75-летию начала обороны города. Она издана при поддержке Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», руководитель которого Елена Цунаева в честь данного события специально приехала в Севастополь.

— Хроника обороны Севастополя — это хроника подвига, который длился десятки недель. Это труд многих лет и одновременно начало большого труда, который мы будем доиздавать, доделывать, и к концу года выйдет полная версия событий обороны, — сказала Е.Цунаева.

По её словам уникальность нового издания состоит в том, что, помимо дополнительных сведений, документов и фотографий, в ней приводятся результаты поисковой работы.

Сам автор утверждает, что это результат работы всего поискового отряда, руководимого им.

— Каждая находка наших поисковиков добавляет толику информации, которую я стараюсь собрать, скомпоновать и представить людям для того, чтобы они понимали, что происходило на этой земле. Когда мы начали работу над книгой, выяснилось, что очень многие события происходили несколько не так, как принято их понимать, — пояснил А.Неменко.

Он также рассказал, что к углубленному изучению событий бойцов поискового отряда «Береговая оборона» подвигли воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, какие хранятся в Государственном музее героической обороны и освобождения Севастополя. Именно они вызвали желание детально, в реальных условиях по часам, разобраться в том, что же на самом деле происходило в Севастополе в 1941-42гг.

— Многие события мы не смогли понять из-за того, что были утрачены документы некоторых наших воинских частей, они были сожжены или уничтожены. И тогда пришлось обратиться к иностранным источникам. На меня вышел американец, который писал книгу о Севастополе. Он попросил предоставить ему некоторые имеющиеся у нас материалы, а в благодарность оставил 200 гигабайт фотокопий документов из немецких архивов. Мне пришлось выучить немецкий язык, чтобы прочесть все это в оригинале. И вот, после изучения, картина сложилась полностью, совпали и воспоминания, и документы — наши и немецкие, а также результаты проведенных раскопок, — поделился автор.

По его словам, это как бы «взгляд с другой стороны» на оборону Севастополя, основанный во многом на переводах немецких документов.

— Книга является квинтэссенцией деятельности многих людей, в том числе наших 213 поисковиков, — пояснил А.Неменко.

По свидетельству А.Неменко, «Хронология обороны Севастополя» создана для тех, кто интересуется историей Севастополя и ищет документальные, описательные ответы на вопросы: что, где и как происходило на самом деле. В ней описаны события всего лишь одной из 36 недель обороны города.

В ходе презентации книги в адрес автора прозвучало много искренних слов благодарности и поддержки, в том числе от самого уважаемого севастопольского поисковика, руководителя Балаклавского отряда «Подвиг» Владимира Сергиенко.

Тоже важно:

Дата: 3 октября 2016 | Разделы: События
3 октября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля