Последние новости

Реклама

В рамках «Правительственного часа» 397-го пленарного заседания Совета Федерации, член Комитета СФ по обороне и безопасности, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Крым Ольга Ковитиди в своём выступлении рассказала о системной работе по реализации государственной социальной политики в Республике Крым, передаёт Мининформ РК.

Сенатор отметила, что в Крыму на особом контроле находятся вопросы труда и социальной защиты крымчан, прежде всего Правительством Республики уделяется внимание социально незащищенным категориям граждан. При этом выразила надежду, что совместно с федеральными властями Правительство Республики Крым сможет решить вопрос о продлении до 1 января 2018 года срока, в течение которого в Республике допускается осуществление медицинской деятельности без лицензии.

«Следует отметить динамичное развитие рынка социальных услуг в Крыму. Мы видим реальные результаты расширения их перечня, в том числе за счёт привлечения некоммерческих организаций для оказания социальных услуг», — отметила сенатор.

Также Ольга Ковитиди подчеркнула, что в плановом порядке укрепляется материально-техническая база учреждений социального обслуживания. В Крыму решение проблем социально незащищенных категорий граждан наполнено новым содержанием. Как пример, сенатор отметила, что с целью полной ликвидации очередности в психоневрологических стационарных учреждениях к 2019 году в Республике Крым проводится масштабная техническая модернизация, ведётся возведение 3 новых учреждений стационарного социального обслуживания психоневрологического профиля не менее чем на 750 койко-мест.

«И тем не менее, есть целый ряд вопросов, какие требуют совместного разрешения федеральной и региональной властью. Мы неоднократно отмечали положительный и эффективный опыт сотрудничества федеральной и региональной власти. Главой Республики обозначены проблемы, какие требуют решения. Это вопросы, касающиеся повышения заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы в соответствии с Указом № 597 и Программой поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 годы», — сказала она.

Под особым контролем Правительства Республики Крым, по словам Ковитиди, находятся вопросы субсидирования из федерального бюджета предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, реализации Программы «Доступная среда».


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля