Последние новости

Реклама

Крымских терапевтов научат помогать смертельно больным

Ряд крымских врачей в начале 2017 года пройдёт обучение оказанию паллиативной помощи.

Об этом в ходе программы «От тебя зависит» сообщил заместитель министра здравоохранения Республики Крым Антон ШАКЛУНОВ, передаёт «РИА Крым».

«Это, как правило, терапевты, какие (после обучения – ред.) владеют всеми методиками, в том числе подбором обезболивающей терапии, (оказанием – ред.) психологической помощи. И чтобы оказывать помощь пациентам по этому направлению, нужно иметь соответствующий сертификат» , – пояснил замминистра.

ШАКЛУНОВ отметил, что в настоящее время отделения паллиативной помощи распределены по медучреждениям Крыма. Всего выделено 517 паллиативных коек, в том числе 10 детских и 312 сестринского ухода. В 2016 году на их содержание предусмотрено 312,7 миллиона рублей, что на 3 миллиона больше, чем в прошлом году.

«Сейчас продолжается работа по оттачиванию маршрутов этих пациентов. Они (маршруты – ред.) в приказе все прописаны. Теперь главная задача, достаточно длительная, – приучить участковые службы выявлять таких пациентов и правильно направлять. Нужно постепенно организовывать кабинеты паллиативной помощи. Пока специалистов у нас очень мало» , – отметил ШАКЛУНОВ.

К сведению: Паллиативная помощь – это система мероприятий, направленных на поддержание качества жизни пациентов с неизлечимыми, угрожающими жизни и тяжело протекающими заболеваниями, на максимально возможном, при данном состоянии пациента, комфортном для человека уровне. Паллиативная помощь призвана сопровождать пациента до конца его дней.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля