Последние новости

Реклама

Глава ЦИКа России Элла Памфилова поддержала идею переноса на поздний срок единого дня голосования, который последние годы проходил во второе воскресенье сентября.
В интервью радиостанции «Эхо Москвы» Памфилова ответила на вопрос о возможном переносе единого дня голосования на более поздние сроки. «На сегодняшний день, моя точка зрения, что да, по крайней мере, на конец сентября — начало октября. Было бы гораздо лучше», — цитирует главу ЦИКа агентство «Интерфакс».

В этом году в единый день голосования, выпавший на 18 сентября, выборы в Госдуму прошли при низкой явке. К избирательным урнам пришли менее половины избирателей, а в результате в выборах приняли участие лишь 47,88% граждан, зарегистрированных в списках. На выборах в Столице России и Петербурге в день выборов зафиксировали рекордно низкую явку.

Выступая сейчас в эфире «Эха», Памфилова отметила, что в некоторых регионах России была зарегистрирована слишком высокая явка. «Высокая явка высокой явке рознь. Например, Карачаево-Черкесия, очень непростая ситуация с Дагестаном», — сказала Памфилова в четверг, отметив, что в таких вопросах нужно разбираться.

Как писал РБК, эксперты оценили избирательную кампанию 2016 года как самую вялую за последние десять лет. Эксперты движения «Голос» назвали её апатичной и «не оставившей заметного информационного следа», объяснив это тем, что разгар кампании пришелся на промежуток времени летних отпусков, что совпало с пассивностью и самих политиков.

С 1993 года выборы в Госдуму проходили в декабре. Летом прошлого года нижняя палата приняла закон о переносе даты выборов, голосование должно пройти в единый день голосования 18 сентября. За это решение высказались «Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия», против — КПРФ.

Одобрение переноса депутаты получили в Конституционном суде (КС), судьи пришли к выводу, что никакого нарушения в том, что выборы пройдут за несколько месяцев до истечения пятилетнего срока, нет. КС решил, что закон не исключает расхождения реального и установленного законом сроков для достижения конституционно значимых целей. И перенос даты выборов на единый день голосования судьи посчитали такой целью, объяснив это в том числе возможным повышением явки избирателей.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля