Последние новости

Реклама

1 октября в России начинается осенний призыв

Осенью текущего года будет призвано на военную службу и направлено для её прохождения в Вооруженные Силы РФ, другие войска, воинские формирования и органы 152 тысяч человек. Кроме того, 600 человек планируется направить для прохождения альтернативной гражданской службы, сообщает издание «Севастопольская газета».

Об этом сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Василий Тонкошкуров.

В настоящее время подавляющее большинство военных комиссариатов субъектов РФ оснащено оборудованием автоматизированной системы «Паспорт», что позволит обеспечить всех граждан, направляемых для прохождения военной службы в Вооруженные Силы РФ, персональными электронными картами непосредственно на сборных пунктах.

Для прохождения военной службы планируется направить более 20 тысяч призывников, получивших подготовку по военно-учетным специальностям в образовательных организациях ДОСААФ России и среднего профессионального образования.

Расширяется перечень военно-учетных специальностей, по которым осуществляется подготовка призывников в образовательных организациях ДОСААФ России (с 12 до 14). В этом году впервые проводится подготовка по двум военно-учетным специальностям войск связи: специалисты кабельных линий связи и специалисты коротковолновых радиостанций.

С осени 2015 г. в порядке эксперимента сформированы две научно-производственные роты численностью по 40 человек каждая на базе Тамбовского завода «Революционный труд» и Судоремонтного завода в Севастополе. В данные роты в ходе осеннего призыва также будут направляться молодые ребята.

Продолжится набор и в спортивные роты. На данный момент укомплектовано 4 спортивные роты, где проходят службу 373 человека. Только в этом году военнослужащие спортивных рот завоевали 17 золотых, 13 серебряных и 9 бронзовых медалей на различных международных соревнованиях.

Что касается отсрочек, то с 4 июля текущего года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», которыми предусматривается предоставление отсрочки гражданам, поступившим в войска Национальной гвардии России по окончании вуза и имеющим специальные звания.

Кроме того, с осеннего призыва повышены требования к здоровью граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Новобранцы и увольняемые военнослужащие будут доставляться к местам прохождения военной службы или домой железнодорожным, автомобильным, авиационным и морским транспортом.

В ходе призыва граждане, направляемые для прохождения военной службы по призыву, перед отправкой в войска будут переодеваться в повседневную форму: для ВМФ – черного цвета, для ВКС и ВДВ – синего, для остальных видов и родов войск – защитного цвета.

На официальном сайте Министерства обороны РФ в разделе «Контакты» молодые люди и их родители могут обратиться в действующие электронные приемные главнокомандующих видами, командующих родами войск и войсками военных округов. В разделе «Памятка призывнику» молодые люди получат полезную информацию в виде пошаговой инструкции «От призывника до солдата», которая поможет им при призыве и прохождении военной службы.

В.Тонкошкуров также отметил, что весной 2016 г. было призвано и направлено в войска 155 тыс. новобранцев. Задание, установленное Указом Президента РФ, выполнено полностью. При этом из Республики Крым и Севастополя весной 2016 г. было направлено для прохождения службы по призыву 1970 человек.

Тоже важно:

Дата: 30 сентября 2016 | Разделы: События
30 сентября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля