Последние новости

Реклама

Банкет закончен: землю под рестораном рядом с могилами крымских ханов передали Бахчисарайскому музею
Усыпальницу крымских ханов «Зынджырлы медресе» избавили от соседства с рестораном. Земельный участок перешел в пользование Бахчисарайского музея-заповедника, получившего права на здание, где после реконструкции в 2008 году появился ресторанно-гостиничный комплекс, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что постановлением Совета министров Крыма земельный участок в 2,6 га, на котором располагается гостинично-ресторанный комплекс «Ашлама-сарай», направлен в бессрочное пользование Бахчисарайскому историко-культурному и археологическому музею-заповеднику «для музеефикации объектов культурного наследия и сохранения исторического ландшафта архитектурно-археологического комплекса в Салачике». Основанием для передачи стало заявление администрации музея-заповедника.

Напомним, в апреле этого года ресторан «Ашлама сарай» прекратил работу. Этому предшествовало выездное заседание Совета Министров в Бахчисарае, где министр культуры Арина Новосельская посетовала на нежелание арендатора покинуть принадлежащее заповеднику здание, несмотря на окончание договора. Главу Крыма Сергея Аксёнова возмутил факт «шашлычной, работающей на могиле крымского хана», потому как в двух шагах от ресторана находится «Зынджырлы медресе», где покоится прах крымских ханов и крымско-татарского просветителя Исмаила Гаспринского. Вскоре глава Бахчисарайского райсовета Рефат Дердаров лишился из-за этого своего кресла. Но кафе осталось на месте, хотя здание предназначено для отдела археологии Бахчисарайского историко-культурного заповедника.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля