Последние новости

Реклама

Крымчане стали меньше умирать от болезней сердца
В Крыму снижаются показатели смертности от болезней сердечно-сосудистой системы, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, за первое полугодие 2016-го умерли 7 тыс. 735 человек против 8 тыс. 644 за аналогичный промежуток времени 2015-го. В расчете на 100 тыс населения показатель смертности составляет 977,5 случаев, что на 12% ниже прошлогоднего уровня.

По словам главного внештатного кардиолога Крыма Валерия Садового, статистика смертности в абсолютных цифрах за последние два года возросла за счёт миграционных процессов – к двухмиллионному населению полуострова добавилось около полумиллиона беженцев и прикомандированных сотрудников, что несколько увеличило показатели. Но благодаря возможности транспортировать больных в федеральные центры для оказания высокотехнологичной помощи снижается летальность при инфарктах и инсультах. «Много больных отправляем на высокотехнологичную помощь, у нас самих развивается высокотехнологичная помощь, организуются первичные сосудистые отделения, – отметил Садовой. – Региональный сосудистый центр в достаточном количестве получает медикаменты, и все это положительным образом сказывается на показателях смертности».

Главный кардиолог уверил, что средств и техники для оказания помощи в Крыму хватает. Но для высокотехнологических вмешательств нужны высококлассные специалисты, и пока крымские кардиохирурги учатся у прибывающих из других регионов коллег. А, в перспективе, рассчитывают наладить онлайн-конференции и онлайн-операции.

При этом в 6 региональных больницах существуют проблемы в организации первичного звена, в частности, в обеспечении их оборудованием и специалистами. Плюс к этому, минздрав и терфонд ОМС не могут найти консенсуса в вопросе имплантации кардиостимуляторов – однокамерные клапаны оплачиваются за счёт страховки, на двухкамерные денег у фонда нет.

В зоне риска сердечно-сосудистых заболеваний остаются мужчины от 40 лет и старше, и женщины старше 50-ти. Профилактика и диспансеризация населения остаются главными предупредительными мерами.

Тоже важно:

Дата: 29 сентября 2016 | Разделы: События
29 сентября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля