Последние новости

Реклама

В Артеке дан старт первой почтовой смене

В МДЦ «Артек» торжественно открыли первую тематическую смену «Почта объединяет друзей», которая проводится в партнерстве с Почтой России, сообщает издание «Севастопольская газета».

Участниками тематических программ почтовой смены стали победители Всероссийского конкурса письма «Я хочу в «Артек», специальной номинации конкурса «Лучший урок письма» и все артековцы 11-й смены.

Почтовая смена откроет для ребят увлекательный мир марок и конвертов, историю развития почтовой связи, особенности работы почты в разных странах. Артековцы смогут познакомиться с культурой и этикетом эпистолярных жанров, окунуться в эпоху романов в письмах, осознать ценность родного языка и проявить свои творческие способности. Важно, чтобы ребята умели не только правильно оформлять адресные блоки, но и развивали культуру письма. На протяжение 20 дней программы будет работать студия «Почтовое мастерство», в которой только за первый год работы уже прошли обучение более 500 артековцев.

«Больше года Почта России работает в «Артеке» с образовательной программой. Сегодня навык написания текста рукой постепенно уходит, мы пользуемся электронной почтой, переписываемся с помощью различных гаджетов. И каждый из нас внутри себя готов признаться, что когда мы пишем друг другу смски и посты, то мало обращаем внимания на правильность и чистоту речи», — обратился к ребятам заместитель директора МДЦ «Артек» Александр Пиминов. — «Образовательная программа «Почта Артека» учит вас тому, как правильно формулировать свои мысли и как грамотно их излагать на бумаге, чтобы сохранить великие традиции русского языка. Уверен, что ваши письма, отправленные из «Артека» родителям и друзьям, они с радостью найдут в своих почтовых ящиках. И особенно им будет приятно, что они написаны вашей рукой, с любовью».

Вся почтовая смена построена по принципу квеста: артековцы будут получать настоящие почтовые открытки, связанные с определенными действиями и заданиями. В частности, во время флэш-моба «Поздравь любимого учителя», приуроченного ко Дню учителя, артековцы будут подписывать открытки учителям, а затем складывать их в гигантскую мозаику.

Увлекательные конкурсы, лекции, флэш-мобы, будут организованы не только на базе детского игрового развивающего центра «Почта Артека» и лагеря «Морской», но и на других площадках. Так, например, участниками нон-стоп-шоу Life.Post.Card во Всемирный День почты смогут стать все артековцы. Каждому представится шанс создать эксклюзивную почтовую открытку, которая затем будет издана специальным тиражом.

«Во время занятий в Почте Артека вы ознакомитесь с почтовыми профессиями, узнаете новое и интересное о почте. Я желаю вам хорошо отдохнуть, получить массу ярких впечатлений, а Почта Крыма все сделает для того, чтобы ваши письма, ребята, как можно скорее пришли к месту назначения», — подчеркнула в поздравительной речи руководитель ФГУП «Почта Крыма» Елена Принь.

Лучшие командные работы будут отмечены специальными призами организаторов фестиваля во время торжественной церемонии закрытия, а ролики-призеры будут использованы в интернет-проектах Почты России и станут известны всему миру.

Справка

Проект «Почта Артека» стартовал в августе 2015 года под патронажем Почты России и Почты Крыма.

Программа детского игрового развивающего центра «Почта Артека» предусматривает не только возможность отправлять письма и открытки, но и проводить занятия по ознакомлению артековцев с историей и работой национальных почтовых операторов, государственными услугами связи и этапами, какие проходят почтовые отправления.

За год Почту Артека посетили тысячи ребят и гостей Международного детского центра, из «Артека» было отправлено более 10 тысяч писем и открыток.

Тоже важно:

Дата: 29 сентября 2016 | Разделы: События
29 сентября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля