Последние новости

Реклама

Первое слушание дела о скифском золоте произойдёт 5 октября в окружном суде Амстердама, пишет «Крымская газета».

Экспонаты выставки «Крым: золото и секреты Чёрного моря» вот уже два года «гостят» в Нидерландах. Приехали артефакты в археологический музей Алларда Пирсона ещё до присоединения полуострова к России, и вот спустя два года наконец-то появилась перспектива, что они могут вернуться домой – на полуостров.

Артефакты, представленные на выставке, имеют ценность не только для Крыма или Украины, которая сегодня утверждает, что это её собственность, но и для всего мира. Это около двух тысяч предметов. Между них археологические находки, сделанные в Крыму, в том числе украшения из драгоценных металлов, оружие и предметы быта, рассказывающие о богатой истории полуострова.

В 2014 году после выставки украинская сторона потребовала коллекцию себе, но Нидерланды заявили о невозможности вернуть артефакты Национальному музею Украины, потому большая часть экспозиции предоставлена крымскими музеями.

5 октября в Амстердаме произойдёт первое слушание по делу. Крымскую сторону будет защищать специально нанятая международная юридическая организация.

Состав и численность нашей делегации пока официально не назвали, но известно, что между крымских представителей будет директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин. «Я пока воздержусь от комментариев по этому поводу, но за себя могу сказать, что буду лично там присутствовать», – пообещал он.

Случаи возвращения раритетов в российском Крыму уже были: на полуостров вернулись экспонаты из Киева, Мелитополя и Одессы.

Суд должен окончательно решить судьбу крымского наследия: по оценкам экспертов, шанс на возвращение весьма велик.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля