Последние новости

Реклама

Симферополь. Правоохранители подозревают евпаторийское предприятие по отлову и утилизации бродячих животных ООО «Бытсервис» в мошенничестве с целью хищения средств. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма, сообщает издание «Крыминформ».

«По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения», – отметили в прокуратуре.

Ранее Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура выявила многочисленные нарушения при осуществлении деятельности по отлову бродячих животных в Евпатории. На основании контракта ООО «Бытсервис» осуществляет деятельность по отлову, транспортировке, эвтаназии бродячих животных и их утилизации. Вместе с тем, как показали надзорные мероприятия, организация не обладает всеми необходимыми средствами для проведения соответствующих работ, в т.ч. специализированным транспортом для перевозки животных и инвентарем для их отлова.

Поскольку исполнитель муниципального контракта не отвечает требованиям, природоохранный прокурор предъявил иск в суд о запрете деятельности ООО «Бытсервис» в указанной сфере до полной комплектации.

Кроме того, прокуратура инициировала уголовное расследование по факту незаконного завладения денежными средствами за работы в рамках контракта. «Бытсервис» предоставил документы о якобы полном выполнении контракта, в т.ч. о проведении эвтаназии животных и их утилизации путём сжигания, на основании которых ему было перечислено свыше 50 тыс руб. При этом фактически исполнителем выполнена только часть контракта, так уже на следующий день после отлова животных они были изъяты волонтерами.

Материалы проверки направлены в орган предварительного расследования для организации уголовного преследования.

Ранее, 9 мая, в Евпатории произошла массовая травля собак. Неустановленные лица подбросили отраву в места массового посещения – парки, скверы, на центральную набережную. В связи с этим волонтеры выступили с открытым обращением к главе администрации Евпатории с требованием навести порядок в этой сфере и не допустить гибели стерилизованных силами общественников собак.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля