Последние новости

Реклама

Ужесточения в части требований по критериям высшего образования и присутствия госслужащих в социальных сетях сегодня были приняты депутатами партии большинства на первом после каникул заседании Мосгордумы. Фракция КПРФ в Мосгордуме проголосовала против принятия документа. Согласно поправкам, госслужащим Москвы придется отчитываться о присутствии в интернете и социальных сетях.
Николай Зубрилин, депутат от КПРФ, считает, что это является «политической люстрацией», так как теперь соискателям на должности гражданских служащих придется указывать сведения об информации в социальных сетях, тщательно выверяя политический контекст публикаций и репостов.

«Политическая цензура — это нарушение прав и свобод граждан. Проверять будут представители нанимателя, и такой надзор будет, во-первых, субъективен, а во-вторых, нет никакой гарантии защиты от создания фальшивых страниц в соцсетях. Можно годами оспаривать факт наличия аккаунтов, созданных кем-то ещё, и ничего не добиться. Молодежь сейчас масштабно присутствует в соцсетях и появление таких жестких требований, безусловно, ограничит приток молодых сотрудников на государственную службу. Соискатели на должность гражданских служащих не заключенные, они должны иметь право на частную жизнь, а не следовать жесткому навязанному режиму», - сказал депутат от КПРФ Н.Зубрилин.

«Каждый госслужащий сможет себя защитить обращением в Прокуратуру», - такой совет дает госслужащим депутаты от ЕР, представляющие поправки в законопроект о госслужбе. Также авторы поправок уточняют, что нарушение этих норм может стать реальным препятствием для работы на государственной службе.

«Как законодатели мы должны предусмотреть последствия недобросовестного исполнения положений, принимаемых нами законов. Меня беспокоят возможные проблемы трудоустройства новых сотрудников. Требуется внести поправки и в федеральное законодательство, чтобы сделать предусмотренные механизмы контроля реально эффективными. Депутаты фракции проработают такую возможность. В настоящее время фракция КПРФ предложенные изменения в городское законодательство поддержать не может», - подчеркнул руководитель фракции КПРФ в МГД Андрей Клычков.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля